19 октября, 2022

В этом году в Норильск пригласят больше врачей, чем планировалось

В этом году в Норильск пригласят больше врачей, чем планировалось

Увеличение бюджетного финансирования на эти цели сегодня обсуждалось на заседании депутатской комиссии по социальной политике.

В настоящее время для отрасли здравоохранения на 2022 год предусмотрено 30 квот для приглашения врачей и 5 квот для приглашения среднего медперсонала. В связи с острой нехваткой медиков предлагается увеличить квоту на 24 специалиста, в том числе пригласить в норильские медучреждения на 23 врача больше, а также перераспределить 1 квоту среднего медперсонала для Снежногорска на сумму единовременной материальной помощи 1 млн рублей в пользу увеличения количества квот с 4 до 6 для среднего медицинского персонала для города Норильска (без изменения объема финансирования). Напомним, размер «подъёмных» для врачей составляет 2 млн рублей из средств местного бюджета. Таким образом, потребуется дополнительное финансирование в размере 46 млн рублей. По дополнительным квотам планируется пригласить 12 врачей в КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1», 8 врачей в КГБУЗ «Норильская межрайоная поликлиника № 1», 2-х врачей в КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница» и 1 врача в КГБУЗ «Норильская станция скорой медицинской помощи».

В то же время 2 квоты, предусмотренные на спортивную отрасль, не будут освоены – привлечь специалистов этой области в 2022 году не получилось. В этой связи 1 квоту с «подъёмными» в 500 тыс. рублей перераспределят на отрасль культуры, а 1 квоту с «подъёмными» в 1 млн рублей (для привлечения специалиста в посёлок Снежногорск) – на дополнительную квоту по отрасли здравоохранения.

Не удастся в текущем году привлечь и дефицитного специалиста в области культуры для Снежногорска. Предусмотренная квота с единовременной материальной помощью в 1 млн рублей также будет перераспределена на отрасль здравоохранения. Также в пользу медицины отойдёт одна из невостребованных квот для приглашения преподавателя в Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского.

Помимо этого, в муниципальную программу по приглашению специалистов предлагается внести изменение в части квот для студентов-практикантов краевого медуниверситета. Напомним, из местного бюджета им оплачиваются стипендия и проезд к месту прохождения практики и обратно. С учётом фактического использования для специалитета будет установлено 14 квот (ранее планировалось 20), для ординаторов – 4 квоты (ранее планировалось 5). Сэкономленные средства в размере около 750 тыс. рублей будут перераспределены на финансирование дополнительных квот по отрасли здравоохранения.

На эти же цели будут направлены сэкономленные средства, предусмотренные на компенсацию найма жилья приглашённым специалистам. Экономия по данному мероприятию с учётом фактических затрат составит порядка 5 млн рублей.

С учётом предлагаемых изменений общий объём финансирования муниципальной программы в области приглашения дефицитных специалистов составит почти 132 млн рублей, включая около 37,4 млн рублей дополнительного финансирования.

«Поскольку это наше первое заседание комиссии в новом составе, я хочу довести до коллег информацию о том, что Администрацией города в плане привлечения дефицитных специалистов выполняется колоссальный объём работы. Это не просто рассмотрение документов от соискателей - с каждым из потенциальных работников проводится подробное онлайн-собеседование, собирается полная информация о нём. Решение вопроса дефицита медицинских кадров на территории у нас под постоянным контролем, при необходимости мы оперативно вносим в программу изменения, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование наших учреждений здравоохранения и повысить качество медобслуживания», - отметила председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович.

Согласовав озвученные изменения, члены депутатской комиссии по социальной политике рекомендовали учесть их при корректировке бюджета Норильска на ближайшей сессии.

Для информации:

По состоянию на 15.09.2022 в учреждения здравоохранения Норильска требуется 263 медика по дефицитным специальностям. Прогноз уровня укомплектованности врачебными кадрами на 01.01.2023 составляет 48,2%.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна