25 октября, 2022

Норильские депутаты хотят ограничить продажу алкоголя

Норильские депутаты хотят ограничить продажу алкоголя

Решение о направлении соответствующего обращения в Заксобрание Красноярского края принято на сегодняшней сессии. Инициатором введения новых ограничений стала Общественная палата Норильска.

В настоящее время алкоголь на территории нашего региона нельзя продавать с 23.00 часов до 8.00 часов (по местному времени). Норильские парламентарии хотят это время скорректировать: запретить розничную продажу алкоголя с 20.00 часов до 11.00 часов (по местному времени). В пояснительной записке к документу указано, что данная мера не коснётся заведений общепита, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Причиной такой инициативы местные депутаты называют рост количества преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Горожане, по словам представителей депкорпуса, такое решение поддерживают.

«Предварительную разъяснительную работу с норильчанами мы начали проводить ещё летом, в ходе встреч с различными трудовыми коллективами. Жители города в большинстве своём с пониманием относятся к такой мере – мы все прекрасно видим ухудшение криминогенной обстановки. Частично это связано с большим количеством так называемых «вахтовиков». Но, к сожалению, и местные жители не всегда ведут себя адекватно в подпитии», - пояснил спикер местного парламента Александр Пестряков.

Председатель Горсовета также добавил, что ещё более «строгое» ограничение вводилось в период пандемии коронавируса, когда алкоголь не продавали с 18.00 часов до 10.00 часов, и город пережил это абсолютно спокойно.

Сейчас в Норильске лицензии на розничную продажу алкогольной продукции имеют 112 организаций (89 осуществляют деятельность в Центральном районе, 15 – в районе Талнах, 6 – в районе Кайеркан и 2 – в посёлке Снежногорск). Общее количество стационарных торговых объектов, где на законных основаниях продают алкоголь, – 245: 169 – в Центральном районе, 52 – в Талнахе, 22 – в Кайеркане и 2 – в Снежногорске.

В случае принятия положительного решения депутатами Заксобрания на местном уровне дополнительное внимание будет уделяться контролю за исполнением нововведений торговыми объектами.

«Мы, рассчитываем на поддержку нашей инициативы краевыми коллегами, а также на то, что норильчане, которые, безусловно, заинтересованы в улучшении криминогенной обстановки, помогут нам привлекать к ответственности нерадивых предпринимателей в случае нарушений. «Кошмарить» бизнес мы не собираемся, но сделаем всё от нас зависящее, чтобы пресекать возможные попытки незаконной продажи алкоголя. Глубоко убеждён, что большинство норильчан и наших предпринимателей законопослушные и будут действовать в рамках действующих ограничительных мер», - резюмировал Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна