25 октября, 2022

Вторая сессия Горсовета Норильска шестого созыва завершила свою работу

Вторая сессия Горсовета Норильска шестого созыва завершила свою работу

Парламентарии рассмотрели 40 вопросов и приняли решения, касающиеся различных сфер жизни города, а также корректировки существующей нормативной базы в целях приведения её в соответствие с изменившимся законодательством.

Одним из самых ожидаемых решений стало внесение изменений в действующие меры социальной поддержки норильчан, в том числе, касающиеся семей мобилизованных граждан. Как сообщалось, по предложению Главы города Норильска вводятся дополнительные меры поддержки таких норильчан. Право на единовременную адресную материальную помощь в размере 20 тыс. рублей с 1 января 2023 года получат семьи, имеющие в своем составе граждан, призванных на воинскую службу в рамках частичной мобилизации в период с 30.09.2022 либо граждан, проходящих службу по контракту в период с 24.02.2022 на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для получения такой материальной помощи среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума. При этом доход военнослужащего учитываться не будет. Кроме того, для детей в возрасте до 19 лет (включая находящихся под опекой) указанных категорий военнослужащих будут проводиться ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка. По условиям предоставления данного вида помощи дети должны быть зарегистрированы по месту жительства в Норильске. Уточнить порядок оформления новых мер поддержки норильчане могут в муниципальном Управлении социальной политики по адресу: Ленинский пр-т, 26. Телефоны для справок: 43-71-95 и +7-913-169-93-77 (круглосуточная «горячая линия»).

«Вопрос об оказании помощи семьям мобилизованных мы рассмотрели максимально оперативно. Напомню, такое предложение Глава города Дмитрий Карасев озвучил в прошлую среду, и в этот же день данная инициатива была рассмотрена и поддержана на заседании депутатской комиссии по социальной политике. Сегодня на сессии мы единогласно утвердили введение новых мер поддержки для семей мобилизованных норильчан. Добавлю, что мы договорились с Главой города, что и впредь решения по такого рода вопросам будем принимать в кратчайший срок», - резюмировал принятое решение Председатель Горсовета Александр Пестряков.

Кроме того, депутаты утвердили очередную, уже шестую по счёту, корректировку бюджета города, которую ранее обсудили и согласовали в ходе заседаний профильных комиссий Городского Совета. Напомним, после внесённых изменений основные параметры бюджета выглядят следующим образом:

· доходы: ~25 млрд 706,7 млн рублей (увеличение на ~601,8 млн рублей);

· расходы: ~32 млрд 618,9 млн рублей (увеличение на ~50,6 млн рублей);

· дефицит: ~6 млрд 912,1 млн рублей (уменьшение на ~551,2 млн рублей). 

Кроме того, сегодня вновь была изменена структура Администрации города Норильска: заместитель Главы города Норильска по экономике и финансам теперь будет совмещать эту должность с должностью начальника Финансового управления.

В ходе второй сессии парламентарии утвердили изменения в Положение о Молодёжном парламенте, ранее одобренные на заседании комиссии по законности и местному самоуправлению, и приняли решение о начале формирования нового состава Молодёжного парламента на ближайшей сессии. Добавим, этот созыв «молодёжки» будет уже пятым по счёту.

И сегодня же норильские депутаты-единороссы приняли решение о регистрации партийной фракции «Единой России» в Норильском городском Совете депутатов. В неё вошли 28 парламентариев, избранных в представительный орган от этой партии. Также в местном парламенте была зарегистрирована фракция ЛДПР в количестве трёх депутатов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна