28 октября, 2022

В Норильске делают акцент на профилактику пожаров с участием детей

В Норильске делают акцент на профилактику пожаров с участием детей

Еженедельные рейды контролирующих органов позволяют наглядно убедиться в соблюдении требований пожарной безопасности отдельными категориями семей, а также напомнить норильчанам о простых, но необходимых правилах быта.

Каждый четверг представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы, отдела МВД, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального района города Норильска и Центра семьи «Норильский» совершают объезд квартир. Особое внимание уделяется гражданам, находящимся в социально опасном положении, одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Безопасность детей традиционно выходит на первый план.

«С начала года в Красноярском крае погибло 14 детей. Из этого количества 11 даже не достигли шестилетнего возраста. Основные причины пожаров с гибелью детей в жилом секторе – короткое замыкание, детская шалость. Во всех случаях наблюдается ненадлежащее отношение взрослых к соблюдению требований пожарной безопасности.

В конце января текущего года в районе Талнах из-за короткого замыкания электроприборов погибли двое детей 3 и 5 лет. Для профилактики подобных происшествий мы, сотрудники отдела надзорной деятельности, проводим уроки безопасности в школах и детских садах, а также родительские собрания. Чаще всего встречаемся с родителями дошкольников и младшеклассников, так как неутешительная статистика связана именно с этой категорией детей», - рассказала инспектор ОНД и ПР по городу Норильску Мария Мартиросян.

В рамках профилактических рейдов представители служб и ведомств раздают норильчанам листовки и памятки с правилами пожарной безопасности, рассказывают о действиях, которые необходимо предпринять в случае пожара, напоминают телефоны экстренных служб.

Кроме того, семьям доводится информация о необходимости контроля за исправностью электроприборов и о том, что недопустимо устанавливать электроприборы вблизи легковоспламеняемых предметов. По словам Марии Мартиросян, люди прислушиваются.

Немаловажной задачей контролирующих органов также является проверка в квартирах противопожарных извещателей, которые были выданы и установлены по инициативе Администрации города Норильска. Как правило, все приборы на месте. Находятся в рабочем состоянии и выполняют свою функцию.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна