30 октября, 2022

Обращение Главы города Норильска в день памяти жертв политических репрессий

Обращение Главы города Норильска в день памяти жертв политических репрессий

Уважаемые норильчане!
Сегодня, 30 октября, мы отмечаем скорбную дату в истории нашей страны – День памяти жертв политических репрессий.
В этот день нас объединяет память о неисчислимых страданиях, выпавших на долю старших поколений.
Норильск – живой свидетель трагических страниц в истории нашей страны. В 1953 году, когда была разрушена система ГУЛАГа, в Норильске из 77 тысяч горожан 68 тысяч были заключенными. Среди них - представители отечественной научной и творческой интеллигенции, люди различных национальностей, талантливые архитекторы и инженеры.
Величие этих людей в том, что они оказались выше своей обиды на страну. Они не жалели сил и таланта для строящегося заполярного города и комбината, и навечно вошли в городскую историю, как строители Норильска, создатели его неповторимого архитектурного облика. Памятником им навсегда останется священное для всех норильчан место – Норильская Голгофа, многие городские здания и улицы. Их жизнь – часть истории, которая не должна быть забыта, какой бы горькой она ни была.
Этот трагический период нельзя вычеркнуть и оправдать. Наш долг — хранить память о жертвах репрессий, чтобы подобное не повторилось никогда.

С уважением,
Глава города Норильска Дмитрий Карасев

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна