16 ноября, 2022

Президент «Норникеля» Владимир Потанин поздравил жителей Норильска с присвоением почетного звания «Город трудовой доблести»

Президент «Норникеля» Владимир Потанин поздравил жителей Норильска с присвоением почетного звания «Город трудовой доблести»

15 ноября Указом президента Российской Федерации Норильску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Этого звания Норильск удостоен за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне. История Норильска тех лет – это история непрерывного подвига, череды трудовых побед, настоящего героизма. Город называли «фронтом без выстрелов»: напряжение, которого требовала работа в сложнейших условиях Заполярья, было запредельным, не хватало оборудования и ресурсов. Несмотря на это, меньше года понадобилось, чтобы отправить «на материк» первую партию чистого никеля, который стал основой для известной своей неуязвимостью брони танков Т-34. В дальнейшем Норильский комбинат только наращивал производство никеля, параллельно осваивая производство кобальта и драгоценных металлов, увеличивая добычу угля – всего, что было так необходимо для Победы. Этот подвиг и сегодня особо отзывается в сердце каждого норильчанина. Вместе с комбинатом рос город, ковался особенный несгибаемый характер норильчан. Сейчас Норильск признан городом трудовой доблести. Это дань нашей истории, и в то же время - статус, задающий ориентир для нынешних горожан и работников «Норникеля». Сегодня Норильск переживает новый этап своего развития. Результат труда города и его жителей - не просто востребованные во всем мире металлы и весомый вклад в российскую экономику, это необходимое условие технического прогресса. Именно благодаря заполярным рудникам и заводам воплощаются в жизнь программы исследования космоса, создаются самые передовые технологии во всех областях науки и жизни. Будущее создается вашими руками. Дорогие жители Норильска, поздравляю вас с присвоением высокого звания! Трудовая доблесть - это не только героическое прошлое, но и уверенный взгляд вперед, потому что мы не только ценим заслуги предков, но и верим в наше будущее.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна