24 ноября, 2022

772,5 миллиона рублей – на экологию и охрану окружающей среды

772,5 миллиона рублей – на экологию и охрану окружающей среды

Такие параметры одноимённой муниципальной программы на 2023 год были озвучены на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Как сообщила в своём докладе директор МКУ «Управление экологии» Лариса Романченко, большая часть этой суммы будет направлена на организацию деятельности по обращению с отходами – более 533 млн рублей. В частности, планируется ликвидировать несанкционированные свалки на территории около 173,5 тыс. м2, продолжить вывоз и хранением самовольно установленных объектов движимого имущества (киосков, контейнеров, павильонов и пр.), снести самовольные строения. Кроме того, в следующем году предполагается организовать и оборудовать 60 площадок для накопления ТКО, соответствующих всем современным требованиям. Более 16 млн рублей будет направлено на содержание 90 таких площадок. Примерно 9,5 млн рублей планируют потратить на сбор, транспортировку и размещение отходов.

Ещё одним важным мероприятием муниципальной программы в области экологии является озеленение. На эти цели выделят более 194,5 млн рублей. Озеленить планируется свыше 41 тыс. м2 территорий селитебной зоны.

«На заседании прошлой комиссии мы заслушали отчёт об исполнении этой программы, цифры по озеленению впечатляющие и результат вашей работы налицо – это мнение не только наше, но и норильчан. От них же обращаюсь к вам с просьбой – обратите внимание на реализацию программы в части озеленения: когда подрядчик завозит грунт для газона во дворе, необходимо следить, чтобы этот грунт оперативно распределялся по газону, а не растаскивался по всему двору. В этом году у нас было много таких жалоб. И, безусловно, за вновь создаваемыми и уже существующими зелёными насаждениями необходимо следить и ухаживать», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Помимо этого, более 6 млн рублей будет направлено на обращение с животными без владельцев. Эти средства будут выделены из краевого бюджета.

Согласовав предложенные параметры муниципальной программы, члены комиссии рекомендовали учесть их при рассмотрении проекта бюджета Норильска на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна