30 ноября, 2022

В Норильске продолжается масштабная работа по сохранению жилищного фонда

В Норильске продолжается масштабная работа по сохранению жилищного фонда

В Талнахе под тремя многоквартирными домами (МКД) установили специальные сооружения, которые будут охлаждать грунт. Ход выполнения работ лично проверил глава города Дмитрий Карасев.

«Сегодня мы проверили ход выполнения работ на трёх МКД, которые выполняются в рамках комплексного плана социально-экономического развития города. Это мероприятие называется термостабилизация грунтов под домами, которые находятся на особом контроле», - сообщил градоначальник.

Данная процедура особенно важна для нашего города, так как в последние годы специалисты замечают значительное растепление грунтов, что может привести к нарушению его несущей способности строительных конструкций.

Термостабилазция проводится особым способом, который с положительной стороны показал себя ещё в 2019 году. Опробовали его на двух домах на ул. Бауманская, 26 и 28. На объектах установлены, разработанные ООО НПО «Фундаментстройаркос» системы ВЕТ, которые состоят из двух частей — подземной и надземной. Надземная часть представляет собой конденсаторный блок, подземная часть – испаритель в виде труб, которые собственно и охлаждают грунт.  Система вертикальных охлаждающих и соединительных труб заправляется специальным газом - хладагентом (двуокись углерода).  Благодаря этому оборудованию осуществляется прямой термодинамический цикл, в процессе которого тепло от грунтов основания передаётся наружному воздуху и происходит аккумулирование зимнего холода в грунте.

«Мы увидели, что эта технология рабочая, - подчеркнул Дмитрий Карасев. - Температура грунтов под этими домами стала существенно снижаться. От +4 до -1-2 градусов, что позволяет грунтам в мёрзшем состоянии удерживать несущую способность дома. Тем самым без выселения девятиэтажных домов собственников квартиры, мы смогли стабилизировать грунты и сохранить эти объекты».

Аналогичные системы установлены и введены в эксплуатацию и на ул. Бауманская, 30, Космонавтов, 35а и 41. Всего на эти цели было предусмотрено 314 млн рублей, из них: 40,7 млн средства федерального бюджета, 1 млн - краевого бюджета, 119,3 млн – местного бюджета и 153 млн – «Норникеля».

Работы выполнял научно-Производственное объединение «Фундаментстройаркос», которое в 2019 году провели «обкатку» данного способа. По выполненным работам предусмотрен срок гарантийной эксплуатации установок в течение 25 лет.

Результаты можно будет увидеть уже весной. Система ВЕТ будет устанавливаться на других объектах, где необходимо проводить термостабилизацию грунтов.

«Для нас главное при реализации комплексного плана не только строить новые дома, но и сохранить существующие дома, что мы и делаем в рамках программы», - подытожил глава города.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна