7 декабря, 2022

В Норильске откроется секция керлинга

В Норильске откроется секция керлинга

Опробовать оборудование в деле и оценить подготовительные работы в районе Кайеркан поехал Глава города Норильска Дмитрий Карасев.

Считается, что в керлинг могут играть люди любого возраста и почти любого состояния здоровья, необходимо отметить что данный вид спорта успешно развивается среди людей с инвалидностью.

На сегодняшний день в Ледовом дворце Кайеркана приобретен спортивный инвентарь для керлинга: щетки, слайдеры, комплекты примораживаемых колодок, лейка для создания пеббла на льду со шлангом и набором насадок. Кроме того, приобретено оборудование для подготовки льда для керлинга: скребок, моп для подготовки и уборки льда, ниппер, разметка, сменный нож для ледовой машины, комплект камней. Камень для керлинга сделан из гранита и весит от 38 до 44 фунтов (17,24 и 19,96 кг).

Для организации тренировочных занятий в Норильск из Красноярска прилетела специалист, которая приступила к обучению инструкторов и тренеров.

Елена Комлева, член сборной Красноярского края по керлингу — секретарь краевой федерации по керлингу: «На первых ледовых тренировках меня впечатлили инструкторы, которые будут заниматься развитием керлинга. У них так быстро все получается, они быстро все усваивают. Появление секции керлинга в Норильске — это появление новых спортсменов в регионе. В дальнейшем мы готовы обмениваться опытом и приезжать в Норильск, но, я думаю, что мы уже будет ждать к себе в гости команды и тренеров. Они убудут приезжать и играть с нами, соревнования, спарринги и будет уже более тесный обмен опытом».

Помогал в тренировках также Андрей Жарников, многократный призёр и победитель чемпионатов и кубков Красноярского края, победитель и призёр чемпионатов Сибирского федерального округа разных годов, участник Всероссийских и международных первенств, кандидат в мастера спорта, судья 1 категории.

Попробовал свои силы в керлинг Глава города Норильска Дмитрий Карасев: «Друзья, мы долго шли к тому, чтобы в Норильске появился керлинг. И вот на днях, я посетил Ледовый дворец в Кайеркане, где уже видны первые шаги создания этого вида спорта в нашем городе и его развития. Мы получили оборудование, и даже опробовали его в работе. Очень увлекательно, скажу вам. Подумал, почему мы раньше не пришли к тому, чтобы керлинг у нас появился. Оборудование есть, желание есть, возможность есть. Буквально через несколько дней, каждый юный норильчанин сможет прийти и записаться в секцию, попробовать себя уже с профессиональной стороны и попасть в команду Норильска. И в будущем мы сможем конкурировать с другими территориями края и добиваться результатов в этом виде спорта».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна