19 декабря, 2022

На Консультативном совете по делам национальностей в Норильске обсудили результаты работы в 2022 году

На Консультативном совете по делам национальностей в Норильске обсудили результаты работы в 2022 году

По сложившейся традиции Совет прошел под председательством Главы Норильска Дмитрия Карасева. Заседание началось с обсуждения итогов реализации социальных проектов «Юрта дружбы» и фестиваля «Куркума» - победителей городского конкурса социальных проектов среди национально-культурных объединений, действующих на территории Норильска.

Дмитрий Карасев поблагодарил организаторов за проведение мероприятий и назвал их показательными, очень важными и эффективными для развития межнациональных отношений. Организаторы в свою очередь выразили признательность за возможность рассказать о культуре и обычаях разных народов.

В продолжение темы национальных традиций Молодежная коллегия при Главе города представила проект «Хоровод Севера». Проект представляет собой цикл кулинарных передач, в которых примут участие представители народов, населяющих Норильск. Во время приготовления национальных блюд, герои в формате необычного интервью расскажут о традициях и истории своих народов. Потенциальным исполнителем проекта определена редакция телеканала Норильск ТВ.

Кроме того, собравшиеся обсудили проведенную совместно с руководителями национально-культурных общественных объединений работе по предотвращению правонарушений в текущем году, а также миграционную ситуацию на территории Норильска.

Евгений Бойков, и.о. начальника Управления по правопорядку Администрации города Норильска рассказал, что в Норильске на постоянной основе проводятся мероприятия в местах массовых скоплений людей, направленные на объяснение жителям города правильности поведения в различных ситуациях и с представителями разных народов. Кроме того, Администрацией города совместно с правоохранительными органами и руководством ПАО «ГМК «Норильский Никель» проводится профилактическая работа среди трудовых мигрантов.

Дмитрий Карасев напомнил, что продолжается набор в добровольную народную дружину и уточнил, что вступить в нее могут жители города любой национальности, с основным условием - у кандидата должна быть прописка в Норильске.

«В Норильске снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, это говорит о том, что правосознание иностранцев, приезжающих к нам, повышается. Тем не менее, в отношении иностранных граждан преступлений стало больше», - отметил Олег Мусихин, начальник Отдела МВД по городу Норильску.

На совете было внесено предложение провести просветительское мероприятие, направленное на знакомство местных жителей с нюансами общения с гражданами разных национальностей. Глава города дал поручение проработать этот вопрос Лидии Леу, начальнику Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна