22 декабря, 2022

Глава Норильска: «Программа привлечения дефицитных специалистов показывает хороший результат»

Глава Норильска: «Программа привлечения дефицитных специалистов показывает хороший результат»
Дмитрий Карасев, отвечая на вопросы журналистов в ходе традиционной пресс-конференции, отметил, что дефицит кадров в Норильске есть во всех областях: «Норильску как никогда нужны строители, рабочие, врачи, учителя, инженеры, даже сантехники и плотники. Свободны десять тысяч вакансий. Безработица нулевая в Норильске. Такого никогда ещё не было. И важно проводить работу как по поиску, так и по обучению специалистов здесь. В этом году нам удалось пригласить в Норильск 56 специалистов в сфере здравоохранения, из них 51 врач, 23 специалиста в образование, 7 специалистов в культуру. На 2023 год в планах не сбавлять темпы, будем стараться и дальше привлекать на территорию достойных специалистов».

Глава города рассказал, что муниципалитет и министерство здравоохранения Красноярского края тесно сотрудничают в деле приглашения в Норильск врачей: «Мы вместе определяем перечень специальностей, которые наиболее нам нужны, и степень поддержки специалистов. Город выплачивает врачам в районе двух миллионов рублей, министерство - один миллион восемьсот тысяч, итого три миллиона восемьсот тысяч рублей. Также город предоставляет квартиру и, если нужно, место в детском саду. И этот комплекс мероприятий дает положительный результат».

Дмитрий Карасев также обратил внимание на сотрудничество с Красноярским медицинским университетом. «Я дважды сам ездил и общался с ребятами. По результатам встреч с будущими врачами была инициирована дополнительная мера поддержки — оплата проезда студентов, Норильский городской Совет ее утвердил. Ребята приезжали, проходили практику, мы за это платили им стипендию. Изначально собирались приехать шесть человек, а прибыли — шестнадцать. Видим интерес к Норильску у студентов», - сказал Глава Норильска.

Что касается обучения специалистов в Норильске, Дмитрий Карасев отметил, что в ЗГУ имени Н.М. Федоровского утверждены три новые современные образовательные программы, в том числе, и для специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование и работающих в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации гражданских и промышленных зданий и инженерных сооружений в районах распространения многолетнемерзлых грунтов: «Не так давно общался с и.о. ректора Заполярного государственного университета Евгением Голубевым, обсуждали новые образовательные программы. Учитывая, что в Норильске сейчас реализуется комплексный план, проект по термостабилизации грунтов, начал работу мерзлотный центр, то для города такого рода специалисты это большое подспорье в появлении новых высококвалифицированных кадрах».
 
Узнать, какие специальности востребованы в рамках программы и уточнить все условия участия в ней можно в разделе "Привлечение специалистов, обладающих дефицитными специальностями".
 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна