28 декабря, 2022

Норильчане стали призерами Премии Росприроднадзора

Норильчане стали призерами Премии Росприроднадзора

В 2021 году впервые была учреждена и проведена Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого». Ее целью является сохранение окружающей среды, а также популяризация темы экологии.

На вторую премию поступило более 45 тысяч работ из 89 регионов России и 33 стран ближнего и дальнего зарубежья.

 «Мне очень приятно, что наши норильские школьники уже второй год подряд занимают призовые места в таком важном для нашей страны проекте «Экология - дело каждого». Для Норильска экология — вопрос актуальный, и соответствующие управления реализуют различные проекты. При поддержке министерства экологии Красноярского края, мы вместе создаем все то, что необходимо нашему городу, а именно очищаем его от свалок, бытового мусора, ежегодно озеленяем. Отрадно, что наши дети - норильчане, понимают это и принимают участие в этой премии», - отмечает Глава города Дмитрий Карасев.

Норильчане оказались в числе лучших по итогам II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»:

Анна Айдагулова заняла третье место в номинации «Экопроект» за работу по созданию комиксов эколого – просветительской направленности. Нори (от названия города Норильск) – дух тундры, который по сюжету помогает спасателям в ликвидации разлитого топлива или спасает белую медведицу. Аня уверена, комиксы – это универсальный способ проиллюстрировать актуальные проблемы самого разного масштаба и привлечь внимание не только детей, но и взрослых.

Василиса Ламова разработала экологический проект по обмену ненужными детскими вещами - «Школьный фримаркет». Василиса активно участвует в мероприятиях благотворительного фонда «69 параллель», проводит экоуроки, о том, как правильно подготовить пластиковые отходы к переработке, а также регулярно помогает в работе единственной на Таймыре мастерской по переработке пластиковых отходов «Плавь Пластик». За участие в Международной премии юная норильчанка получила диплом и специальный приз – сертификат курса «Stop motion анимация» за создание экологического проекта «Школьный фримаркет».

Краевое бюджетное учреждение «Реабилитационный центр «Виктория» создали кружок «Путешествие в мир экологии». В процессе обучения, воспитанники реабилитационного центра, усвоили элементарные знания о живой и неживой природе, получили необходимые навыки рационального природопользования в повседневной жизни, развили творческие способности и умение работать в команде, а также сформировали заботливое отношение к миру природы.

Рисунки ребят, а также видеоролик о деятельности кружка были отправлены для участия, в таких номинациях как «Экошкола» и «Экорисунок».

В номинации «Экошкола» Реабилитационный центр «Виктория» выиграл специальный приз, а также грамоты и благодарности за участие в проекте.

МБУ «Кинокомплекс «Родина» совместно с Норильским Заполярным театром драмы им. Вл. Маяковского направил для участия в Международной детско – юношеской премии эко-мультфильмы «Сохраним природу вместе!» и «Берегите планету!».

Основной темой конкурсных роликов стал призыв – бережно относиться к окружающему миру и быть максимально ответственным перед будущими поколениями за состояние экологии нашей планеты. За мультфильм «Берегите планету» был вручен диплом и специальный приз.

«II Международная детская премия показала большую динамику, сильную конкуренцию и высокое качество работ», - отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, инициатор премии «Экология – дело каждого» Светлана Радионова.

«Очень рад, что наш Норильск, наши участники уже во втором данном мероприятии занимают призовые места — это очень лестно, гордо, акция международная - подчеркну, это немаловажный момент, очень большое количество участников, работ. Работы наших детей заняли достойные места, за что я очень благодарен и убежден, что наши победы впереди и дальше», - утверждает Владимир Вайлер, начальник Норильского Отдела Государственного Экологического Надзора Енисейского Межрегионального Управления Росприроднадзора.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна