24 января, 2023

Завершила свою работу первая в наступившем году сессия местного парламента

Завершила свою работу первая в наступившем году сессия местного парламента

В ходе 4 сессии Городского Совета Норильска народные избранники рассмотрели 12 вопросов. Практически все они касались внесения изменений в действующие нормативные правовые акты (НПА) в целях приведения их в соответствие в действующим законодательством.

Так, утверждены корректировки в положение об Управлении городского хозяйства в части наделения полномочиями по контролю за деятельностью МУП «Коммунальные объединенные системы»; в Положение об увековечении памяти граждан и исторических событий на территории Норильска в части исключения ряда положений, которые впоследствии будут включены в Правила благоустройства (данные изменения вступят в силу после утверждения Правил благоустройства); в Регламент Городского Совета в части различных аспектов проведения оценки регулирующего воздействия проектов НПА и проведения экспертизы НПА; в Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления (ОМСУ) в части дополнения нормами, в соответствии с которыми ОМСУ для размещения информации о своей деятельности в сети Интернет создают официальные страницы.

Кроме того, было утверждено решение о переносе мемориальной доски Василию Рыжкову на историческое место – фасад здания ВГСЧ в Талнахе (ул. Федоровского, 5).

Сегодня же парламентарии утвердили нового члена Общественной палаты Норильска по квоте Городского Совета – место Анастасии Сабашковой, принявшей решение покинуть коллегиальный орган, займет Анна Верич, исполнительный директор Фонда поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность», специалист АНО «Консультационный ресурсный центр для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей».

Еще одним важным решением сессии стало утверждение нового состава Молодежного парламента Норильска. Как сообщалось, теперь в него будут входить 14 молодых людей, являющихся помощниками депутатов, избранных по спискам от политических партий. Утвердили и председателя нового состава Молодежного парламента – в соответствии с новым положением о коллегиальном органе он избирается из числа депутатов Горсовета по представлению спикера. Предложенная кандидатура парламентария-единоросса Дениса Каминского, который уже много лет активно участвует в реализации всех направлений молодежной политики и курирует партийные проекты этой сферы, была поддержана большинством голосов депкорпуса. 

«Утверждая новое положение о Молодежном парламенте Норильска в прошлом году, мы решили в части избрания его председателя пойти по пути Государственной Думы России – там «молодежку» курирует спикер Госдумы Вячеслав Володин. Помимо этого, на мой взгляд то, что члены Молодежного парламента являются помощниками депутатов, обеспечит более эффективное взаимодействие молодых и опытных парламентариев, поможет молодежи активнее и грамотнее участвовать в продвижении своих инициатив и воплощении их в жизнь. Ну, и конечно, мы должны растить себе достойную смену, обеспечивать преемственность реализации всех проектов», - прокомментировал решение Председатель Городского Совета Александр Пестряков, подводя итоги прошедшей сессии.

Спикер местного парламента также добавил, что двое членов прошлого состава Молодежного парламента – Анастасия Савичева и Владислав Завгородний – благодаря своей активной работе, осенью 2022 года были избраны депутатами Городского Совета. Еще двое бывших молодых парламентариев находятся в списке кандидатов в депутаты Горсовета от «Единой России» и, в случае ротации, смогут войти в депутатский корпус уже в этом созыве.

Отметим, что Молодежный парламент в новом составе приступит к работе уже завтра – первое заседание запланировано на 25 января. 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна