6 апреля, 2023

Мемориальную доску в память о Почетном гражданине Норильска вернули на историческое место

Мемориальную доску в память о Почетном гражданине Норильска вернули на историческое место

Торжественное открытие памятного знака о Василии Васильевиче Рыжкове состоялось сегодня в Талнахе. Мемориальная доска вернулась на первоначальное место – фасад здания, военизированного горно-спасательного отряда (ВГСО, ранее ВГСЧ) на ул. Федоровского, 5.

«Я благодарен всем, кто сегодня пришел почтить память нашего погибшего коллеги, и тем, кто принимал участие в возвращении мемориальной доски Василию Васильевичу Рыжкову на здание ВГСО. Это знаковое событие для всех нас, и мы приглашаем всех талнахчан, всех жителей Норильска приходить сюда, где в последние годы жизни работал Василий Васильевич, чтобы почтить его память», - обратился к присутствующим заместитель командира норильского ВГСО ФГУП «ВГСЧ» Игорь Сугоняко.

Как сообщалось, памятная табличка с надписью: «Почетному гражданину города Норильска, полярному путешественнику, мастеру спорта международного класса, арктическому штурману, спасателю, другу и человеку Василию Рыжкову» была установлена в Талнахе на здании ВГСЧ 22 июня 2006 года (общественным спасателем, а затем горноспасателем ВГСЧ Рыжков проработал более 20 лет). Затем ВГСЧ ликвидировали и доску перенесли на фасад дома по ул. Маслова, 3-А, где некоторое время жил Василий Рыжков.

После обращения дочери Почетного гражданина Норильска к руководству норильского ВГСО ФГУП «ВГСЧ», который по-прежнему базируется на ул. Федоровского, 5, мемориальную доску решили вернуть на историческое место. Соответствующее решение Норильского городского Совета депутатов было принято на январской сессии этого года.

«Спустя всего 2,5 месяца, мы торжественно возвращаем памятную доску туда, где ей должно быть. Я глубоко убежден, что о таких людях, как Василий Васильевич Рыжков обязательно нужно рассказывать норильчанам и гостям города, и рассказывать почаще. Ведь даже поверхностное изучение биографии этого уникального человека вызывает восхищение», - отметил председатель комиссии Городского Совета Норильска по городскому хозяйству Роман Сербин.

Все работы по демонтажу, переносу и установке мемориальной доски были выполнены силами норильского ВГСО. Объект передан на баланс Талнахскому территориальному управлению и в дальнейшем будет использоваться для проведения памятных мероприятий.

«Это действительно историческое для города событие. Память о таких людях, как Василий Рыжков необходимо сохранять и нести через поколения. И, конечно, мемориальная доска должна быть именно здесь, на том самом здании, где работал наш герой, сюда будут приходить те, кто знал Василия Васильевича, работал с ним, совершал уникальные экспедиции», - считает заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

Дочь Василия Рыжкова Александра, специально приехавшая на торжественное мероприятие из Ростова-на-Дону, поблагодарила всех, кто пришел почтить память ее отца, отметив, что для их семьи очень важно, что в городе, где трудился Василий Васильевич, так бережно хранят память о нем.

«Со зданием ВГСЧ у меня связано столько детских воспоминаний – я часто бегала к папе на работу, поскольку мы жили неподалеку, это было очень интересно. Он любил рисовать, и на 4 этаже этого здания у него была мастерская, где мы тоже постоянно бывали. Помню и то, как отец уходил в свои экспедиции – это было так: папа собирал свой большой рюкзак и уходил, отсутствовал по полгода иногда. Потом, когда возвращался, рассказывал много интересных историй. Мы очень им гордились и продолжаем гордиться. Поэтому приезд сюда сейчас для меня своего рода возвращение в детство, а то, что норильчане помнят о нем и его подвигах, трогает до глубины души», - поделилась воспоминаниями об отце Александра Рыжкова.

В завершение торжественного мероприятия к мемориальной доске в память о Василии Рыжкове возложили цветы.

Для информации:

Рыжков Василий Васильевич родился 3 декабря 1952 года в Петропавловске-Камчатском.

В Норильске проживал с 1974 года, работал общественным спасателем поисково-спасательного отряда, затем – горноспасателем ВГСЧ.

Был участником трех арктических экспедиций (1992-1994 г.г.), штурманом автономной полюсной экспедиции «Полярная дуга» (1994 г.), участником лыжного перехода по Антарктиде (1995 г.), членом Географического общества Российской Академии наук, членом организационного совета Международной ассоциации путешественников и Экспедиционного центра «Арктика», организатором и участником сверхдальних (более 1000 км) одиночных переходов, мастером спорта международного класса.

Василий Рыжков трагически погиб 22 июня 1996 года в Талнахе во время испытательного полета на дельтаплане.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна