6 апреля, 2023

Безопасная Арктика-2023: в г. Норильске ликвидированы последствия аварийной посадки пассажирского самолета

Безопасная Арктика-2023: в г. Норильске ликвидированы последствия аварийной посадки пассажирского самолета

6 апреля в рамках межведомственного опытно-исследовательского учения по защите Арктической зоны России успешно были ликвидированы последствия условного авиационного происшествия. По замыслу, пассажирский самолет ТУ-154 совершил аварийную посадку в аэропорту г. Норильска и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Произошло частичное разрушение фюзеляжа судна с дальнейшим загоранием. Ход ликвидации условной ЧС контролировал директор Департамента спасательных формирований МЧС России Игорь Кутровский.

Службы аэропорта и экипаж самолета немедленно приступили к эвакуации пассажиров. При этом были апробированы компактные изолирующие самоспасатели. Благодаря им люди имели возможность перемещаться на борту воздушного судна в условиях задымленности, что невозможно с обычными кислородными масками на борту. Для освещения трапа, по которому спускались люди, использовалось осветительное устройство «Антилопа-1». Оно применяется при температурах от -40 до +50 градусов, полностью автономно и не требует специальных знаний при обращении с ним.

Для доставки личного состава различных структур использовались автомобили высокой проходимости – КамАЗы, вездеходы «ТРЭКОЛ». Их главной особенностью являются бескамерные шины сверхнизкого давления. Также привлекалась техника «Четра». Автомобиль может свободно передвигаться по глубокому снегу зимой, а летом – по болотистой местности.

Силы и средства МЧС России и служба противопожарного аварийно-спасательного обеспечения полетов приступили к тушению разлившегося топлива на площади 1034 кв. м. Ситуацию осложняла метель и порывы ветра до 20 м/с. Для анализа ситуации и расчета необходимых сил и средств применялся инновационный штабной стол с программным обеспечением «ГраФиС-Тактик». Штабной стол – разработка ученых Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. В ее основе лежит объектно-ориентированный подход к составлению цифровых моделей расстановки сил и средств: каждый элемент оперативной обстановки на схеме представляет собой полноценный интерактивный объект со своими свойствами, и его можно перемещать. Это позволяет объединить процесс составления схем и проведение пожарно-тактических расчетов. Достаточно указать необходимые параметры каждого элемента, дальнейшие расчеты будут произведены автоматически.

На месте работали пожарные автоцистерны северного исполнения с установленным внутри пожарным насосом, предотвращающим перемерзание, и дополнительными утеплителями. В связке с автолестницей производилось тушение пожара пеной. Для защиты органов дыхания огнеборцы использовали новую разработку – дыхательный аппарат ПТС Профи. Он спроектирован с узлами основных соединений штекерного типа и позволяет работать продолжительное время. Ранее прибор не испытывался в сложных арктических условиях. Еще одна инновация – специальные утепленные краги и накладки на подошве сапог, имеющие антискользящие элементы. Это значительно облегчает работу в условиях отрицательных температур.

Специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России развернули на месте ЧС здравпункт, где пассажирам была оказана необходимая медицинская помощь и психологическая поддержка силами специалистов МЧС России и Федерального медико-биологического агентства. Кроме того, на базе ЕДДС г. Норильска была открыта «горячая» линия. Для доставки пассажиров к здравпункту использовались северобусы – специальные автобусы, работающие в условиях низких температур, и снегоходы – для пострадавших, не способных передвигаться самостоятельно.

Наиболее тяжелых больных в медицинские учреждения эвакуировала десантировавшаяся на место бригада Авиационного поисково-спасательного центра.

На месте производился анализ состояния воздуха специалистами Центра гигиены и сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части.

В это время поступило сообщение о том, что еще одно воздушное судно запросило срочную посадку из-за аварийной ситуации. Для того чтобы убрать с взлетно-посадочной полосы самолет ТУ-154, применялись пневматические домкраты, автокраны и другое вспомогательное оборудование отечественного производства АПТП-25У. Приборы стоят на вооружении аэропорта г. Норильска и предназначены для подъёма и транспортирования воздушного судна в случае аварии.

Всего для ликвидации последствий условной ЧС привлекались более 250 человек и около 40 единиц техники. Решено 9 опытно-исследовательских задач. При этом все апробированные аппараты и программное обеспечение – отечественного производства, помимо осветительного устройства «Антилопа-1» - оно произведено в Беларуси.

Добавим, спасение людей в условиях штормового ветра, сильного снега и низких  температур – это ежедневная работа как пожарно-спасательных подразделений МЧС России, так и всех структур территориальной подсистемы РСЧС за Полярным кругом.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна