12 апреля, 2023

Вопросы экологии – один из основных векторов сотрудничества муниципалитета Норильска и краевого Заксобрания

Вопросы экологии – один из основных векторов сотрудничества муниципалитета Норильска и краевого Заксобрания

Председатель комитета Заксобрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов обсудил с норильскими депутатами и общественниками экологическую повестку и основные аспекты совместной работы в этой сфере. Рабочее совещание состоялось в рамках визита краевого депутата в наш город.

Во встрече приняли участие Председатель и депутаты местного Городского Совета, представители Общественной палаты Норильска и ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

Как отметил Виталий Дроздов, несмотря на то, что полномочия в сфере экологии у муниципалитетов крайне ограничены, необходимо применять различные инструменты и механизмы для улучшения экологической обстановки в городе и снижении социальной напряженности. По мнению краевого парламентария, такими инструментами, в том числе, является открытое и активное взаимодействие с общественными организациями и эко-активистами.

«Необходимо транслировать результаты работы в сфере экологии через эти организации, поскольку в настоящее время роль гражданских институтов в обществе крайне высока. Кроме того, именно через общественников наиболее эффективно проводить эколого-просветительскую работу с горожанами», - отметил Дроздов.

В Норильске такое взаимодействие муниципалитета с общественными организациями в сфере экологии успешно развивается уже несколько лет, подчеркивает спикер местного парламента Александр Пестряков. Общественная палата Норильска стала площадкой, где аккумулируются информационные ресурсы, касающиеся экологической повестки, и проходит диалог руководства города и «Норникеля» с эко-активистами и норильчанами.

«Флагманским проектом территории, безусловно, можно считать Серную программу «Норникеля», которая уже выходит на финишную прямую. О промежуточных результатах ее реализации Компания регулярно информирует норильчан, в том числе, через депутатов и общественников. Запуск первой очереди этого уникального проекта мы ожидаем уже в текущем году», - рассказал Пестряков.

«Хочу отметить, что открытость руководства города и «Норникеля» в освещении вопросов экологии помогает нам эффективно вести просветительскую работу с норильчанами. Когда нам поступают те или иные вопросы, касающиеся экологической обстановки в городе, мы всегда можем оперативно получить нужную информацию. Уверена, такой диалог с горожанами необходимо вести постоянно», - добавила председатель местной Общественной палаты Татьяна Скорик.

Вопросам улучшения экологической обстановки в Норильске уделяется повышенное внимание, считает председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин. Он отметил, что с лета 2021 года все мероприятия в области экологии и охраны окружающей среды были выведены в отдельную муниципальную программу, а чуть позднее в структуре городской Администрации было создано профильное управление.

«Конечно, пока эта программа «молода» и в ней не так много мероприятий – озеленение, ликвидация несанкционированных свалок, обращение с безнадзорными животными. Но результаты столь недолгой работы муниципального Управления экологии уже видны – новые зеленые насаждения в городе появляются, а многолетние свалки, наоборот, исчезают. «Наполнением» программы новыми мероприятиями мы занимаемся совместно с общественниками и профильными специалистами», - подчеркнул Сербин.

В ходе рабочей встречи также обсудили и другие вопросы, касающиеся охраны окружающей среды в Норильске – проблемы с подбором эффективного противогололедного материала, взаимодействие с надзорными органами в природоохранной сфере, методы «борьбы» с недобросовестными владельцами гаражей, регулярно устраивающих несанкционированные свалки отходов.

В завершение диалога Виталий Дроздов подчеркнул открытость комитета краевого Заксобрания по природным ресурсам и экологии к взаимодействию с норильскими коллегами-депутатами, отметив, что вопросы экологии – один из основных векторов сотрудничества муниципалитета Норильска и краевого парламента.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна