13 апреля, 2023

В ряд местных нормативных актов в области городского хозяйства необходимо внести изменения

В ряд местных нормативных актов в области городского хозяйства необходимо внести изменения

Данные вопросы были включены в рабочую повестку депутатской комиссии по городскому хозяйству и рассмотрены на сегодняшнем заседании.

Так, действующие Правила благоустройства будут приведены в соответствие с федеральным законом об ответственном обращении с животными: вносится определение понятия «собака-проводник», а также определяется то, что действие Правил в части требований о выгуле животных на специальных площадках, содержании и уборке территории не распространяются на случаи выгула собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению.

Кроме того, положение об Управлении жилищного фонда дополняется функциями выявления на территории муниципального образования город Норильск, постановки на учет в органе регистрации прав и принятия в муниципальную собственность бесхозяйных жилых помещений.

Ряд изменений будет внесен в действующие нормативные документы о предоставлении муниципальных жилых помещений по различным видам найма. В частности, служебные квартиры работникам федеральных учреждений (предприятий) будут предоставляться только тем гражданам, которые трудоустроились туда после 01.04.2022. Напомним, ранее аналогичные требования были внесены в отношении работников муниципальных и краевых учреждений (предприятий).

Помимо этого, право на получение муниципального жилья по договорам коммерческого найма получат сотрудники религиозной организации Норильская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат).

Еще один документ, в который предлагается внести корректировки, касается предоставления жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципальных унитарных предприятий (муниципальных учреждений). Предложенные изменения предполагают предоставление закрепленных за предприятием (учреждением) квартир работникам только по краткосрочным договорам коммерческого найма. По мнению разработчиков, таким образом удастся сохранить жилые помещения именно за работниками предприятий – ведь если заключать долгосрочные договоры, то у гражданина возникает преимущественное право на заключение договора на новый срок, даже если он уже не работает в учреждении, предоставившем ему квартиру. Краткосрочные договоры найма такую возможность полностью исключают. 

«К сожалению, дефицит муниципальных жилых помещений, заставляет муниципалитет внимательнее подходить к распределению квартир по разным видам найма. Кроме этого, необходимо усиливать контроль за использованием жилых помещений по назначению. Нельзя допускать, чтобы недобросовестные граждане сдавали в аренду квартиры, выделенные им для проживания – к сожалению, такие случаи нередки. Здесь необходимо тщательно проработать механизмы, которые позволят нам избегать подобных случаев», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Предложенные на заседании комиссии изменения депутаты поддержали. Окончательное решение по всем вопросам повестки будет принято на ближайшей сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна