17 апреля, 2023

Сотни молодых людей из разных регионов Арктики приняли участие в Молодежном форуме

Сотни молодых людей из разных регионов Арктики приняли участие в Молодежном форуме

Межрегиональный слет «Молодежь Севера» проходил в Норильске уже в третий раз. Как сообщалось, в нем приняли участие молодые люди из Мурманска, Архангельска, республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Диксона, Эвенкии, Туруханского района и других северных территорий.

Стартовала «Молодежь Севера» в спортхолле «Айка» пленарным заседанием. Открывая работу форума, спикер местного парламента Александр Пестряков отметил, что молодые люди, готовые развиваться сами и развивать свою страну, должны обратить внимание именно на Арктические территории, которые за последние годы обрели стратегическое значение и стали особой экономической зоной России.

Участников форума также поприветствовали представители федеральных и региональных парламентов, пожелав всем результативной работы, которая ляжет в основу новых аспектов развития молодежной политики в России.

«Арктика – территория возможностей» – так называется нынешний форум. И это действительно так: сегодня все органы государственной власти уделяют колоссальное внимание развитию арктических территорий. И, конечно, мнение молодежи как будущего развития Арктики очень важно для формирования нового видение государственной политики в этом геополитически и стратегически важном регионе», - обратился к арктической молодёжи сенатор Совета Федерации ФС РФ Валерий Семенов.

«Я в корне не согласен с бытующим мнением, что молодежь нынче не та. У нас очень талантливая и целеустремленная молодежь, они хотят развиваться и добиваться. Поэтому нам нужно показать им перспективу, дать им возможность достигнуть этой перспективы. И здесь роль государства крайне велика – именно мы должны сделать так, чтобы молодежь смогла добиться своих целей. И сегодня у молодых людей, на мой взгляд масса возможностей для самореализации именно в Арктике», - отметил в своей приветственной речи гость форума, депутат Государственной Думы ФС РФ от Архангельской области Александр Спиридонов.

«Сегодня жизнь меняется, и появляются новые возможности. И мне кажется, что интерес молодежи должен быть направлен туда, где наиболее активна экономическая, политическая и общественная жизнь. Это Арктика. Сейчас Север имеет огромные перспективы развития, обеспечивает успешное функционирование промышленной отрасли страны. Здесь, на северных территориях, созданы все условия для карьерного и личностного роста молодежи», - подчеркнул в своем обращении к участникам форума вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

«По всем проектам, которые сегодня реализуются в нашем городе – и в развитии общественных пространств, и в улучшении социальной инфраструктуры – мы всегда интересуемся мнением молодежи. Когда формировался комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года, именно молодые люди внесли большинство предложений. Хочу отметить, что все цели, которые мы ставили перед собой на прошлых форумах, реализованы. И я желаю, чтобы по итогам сегодняшнего межрегионального общения арктической молодежи все принятые решения также воплотились в жизнь», - обратился к молодым людям заместитель Главы города Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов.

В ходе пленарного заседания форума «Современные города» участники обсудили существующие меры поддержки молодежи в различных северных регионах страны, основные аспекты развития молодежной политики, а также молодежное предпринимательство в Арктике.

Кроме того, в первый день работы форума участники смогли обменяться опытом в реализации молодежных проектов, созданных, в том числе, при участии некоммерческих организаций северных территорий.

«На мой взгляд, мы должны стремиться к тому, чтобы молодежь северных территорий была широко представлена на различных уровнях – у них есть много проектов, которые достойны обсуждения экспертным сообществом на различных политических площадках. В целом же основной задачей форума я считаю объединение молодых людей с северных территорий. А с помощью экспертов мы помогаем молодежи понять, как реализовать тот или иной проект», - рассказала руководитель третьего межрегионального форума «Молодежь Севера» Валерия Ступина.

В ходе второго дня работы форума эксперты и участники работали сразу на нескольких площадках. На кейс-чемпионате они моделировали город будущего – обсудили те точки притяжения молодежи, которые обязательно должны присутствовать в современных арктических городах. На площадке «Молодежь в регионах» оттачивали свое мастерство в социальном проектировании – по мнению экспертов, сейчас это основной инструмент для реализации проектов, направленных на развитие территорий.

«Благодаря таким форумам, мы имеем возможность доносить на уровень федерации существующие проблемы привлечения молодежи в северные территории. Как пример, могу привести решение вопроса, который мы обозначили приглашенным экспертам еще на первом таком форуме – выплата северных коэффициентов и так называемых «полярок» молодым людям с первого дня работы на севере. Этот вопрос должен быть решен к 1 июля текущего года – такое поручение дано Президентом РФ. В целом же я считаю, что если мы говорим о развитии Арктики, то говорить об этом надо именно на севере, а не на площадках других регионов страны», - считает Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

Кроме того, участники форума смогли обсудить с экспертами роль молодежи в политике местного, регионального и федерального уровней, ознакомиться с самыми востребованными профессиями северных регионов, которые дают значительную перспективу карьерного роста, а также обозначить основные тезисы развития молодежной политики в Арктической зоне РФ.

«Многие вопросы в области молодежной политики, объединяющие территории Крайнего Севера, сегодня с помощью этого форума будут услышаны на региональных и федеральном уровнях. Молодежь сегодня активна во всех областях, север становится все более открытым, он говорит о своем развитии. Безусловно, власти всех уровней понимают, что решение нашей основной государственной задачи – экономического роста – невозможно без реализации потенциала молодежи», - убежден заместитель председателя Заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Добавим, что в ходе форума для гостей территории были организованы различные творческие мастер-классы, лекции, выставки, обучающие тренинги, командные соревнования и обзорные экскурсии по Норильску.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна