25 апреля, 2023

Норильчанину вручили медаль «За отвагу»

Норильчанину вручили медаль «За отвагу»

В рамках общественных слушаний по вопросу оказания помощи участникам специальной военной операции прошла торжественная церемония вручения государственной награды Российской Федерации медали «За отвагу» члену Норильского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Олегу Шалдаеву.

В период с июля по сентябрь 2022 года Олег Шалдаев служил по контракту, принимал участие в специальной военной операции в должности командира отделения, медика «красной зоны» батальона «Барс-20» штурмового отряда «Гром».

После возвращения из зоны боевых действий осенью прошлого года Олег Шалдаев проводил в Норильске занятия по тактической медицине для добровольцев и мобилизованных, отправляющихся в зону СВО. В ходе лекций и практических тренировок рассматривались алгоритмы оказания первой помощи, обеспечение собственной безопасности в обстановке боевых действий, порядок формирования индивидуальной аптечки первой помощи и многое другое. В настоящее время подобные занятия Олег Шалдаев проводит и для учащихся образовательных учреждений города Норильска.

Глава города Дмитрий Карасев и военный комиссар Красноярского края по городу Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Алмаз Габбасов торжественно вручили почетную награду - медаль «За отвагу» Олегу Шалдаеву, который при проведении специальной военной операции вынес с поля боя 14 человек. Своим героическим поступком норильчанин помог сохранить жизнь товарищам.

«Смелость, мужество и отвага, проявленная Олегом Шалдаевым при проведении специальной военной операции, – это достойный пример для всех защитников нашей Родины», - отметил Дмитрий Карасев.

Руководитель Норильского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Валерий Шабурин, также поздравил Олега Шалдаева с наградой:

«Горжусь членами отделения «Боевого братства», которые не только активны в общественной жизни, но и героически проявляют себя на поле боя, защищая наше Отечество. Олег Шалдаев – участник пяти боевых операций, на его счету десятки спасенных жизней. Примите мои поздравления с хорошей солдатской наградой!».

В ответ Олег Шалдаев выразил благодарность всем присутствующим:

«Хочу сказать, что вся наша медгруппа, все кто остался в живых - награждены этой медалью, и поверьте, вам точно не будет за меня стыдно. Мы сделали все, что могли. «Барсы» лучшие из штурмового отряда «Гром» и показали себя с самой лучшей стороны».

Церемония награждения стала основным событием общественных слушаний по вопросу оказания помощи участникам специальной военной операции, которые организовала Общественная палата города Норильска.

В ходе общественных слушаний также были подведены предварительные итоги акции «Норильск СВОих не бросает!» по сбору денежных средств для приобретения гуманитарной помощи с целью поддержки норильчан-участников специальной военной операции.

Директор Благотворительного фонда социальных программ «Территория добра» Светлана Зенина рассказала, что за период с февраля по апрель текущего года в рамках общегородской акции «Норильск СВОих не бросает!» на расчетный счет Благотворительного фонда «Территория добра» поступило более 3 миллионов рублей. Почти 9 миллионов рублей было собрано наличными средствами. Через сайт Фонда «Территория добра» было переведено 377 тысяч рублей. Все средства переданы Норильскому местному отделению Всероссийской общественной организации «Боевое братство» для приобретения необходимого оборудования по списку, подготовленному мобилизованными норильчанами.

Руководитель Норильского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», депутат Норильского городского Совета Валерий Шабурин в своем выступлении отметил, что благодаря участию жителей нашего города в акции по сбору помощи участникам СВО, было собрано 113 коробок гуманитарного груза общим весом более 2 тонн. В ближайшее время груз будет доукомплектован необходимым оборудованием и отправлен на передовую для передачи норильским бойцам.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна