27 апреля, 2023

Стела «Город трудовой доблести» станет одним из самых значимых объектов города

Стела «Город трудовой доблести» станет одним из самых значимых объектов города

В Администрации Норильска под председательством Главы города Дмитрия Карасева прошло заседание Градостроительного Совета, на котором рассмотрели архитектурный проект стелы «Город трудовой доблести».

Анвар Низамутдинов, начальник МКУ «Управление капитальных ремонтов и строительства», рассказал о технической части установки монумента:

«Стела «Город трудовой доблести» - четырехгранный тридцатиметровый монумент со шпилем и двумя большими пилонами. Пилоны выполнены комбинированно: с одной стороны, на них располагаются мультимедийные панели - LED – экраны, на которых будут транслироваться архивные кадры, указывающие на трудовую доблесть норильчан; с другой стороны, облицовываются нержавеющими металлическими листами с фрагментами историко-архивных фотографий из истории города. Также на листах будет размещен указ Президента о присвоении городу звания и герб города Норильска».

По его словам, стела будет подсвечиваться, площадь вокруг нее благоустроят.

Начальник МКУ «Управление капитальных ремонтов и строительства» делает акцент на том, что для изготовления стелы выбраны качественные материалы, а для выполнения всех необходимых расчетов приглашены опытные проектировщики.

«Единственное, что нам сейчас нужно– это время, а так, стеле точно быть!», - добавил Анвар Низамутдинов.

Глава города Норильска пригласил поучаствовать в подготовке расчетов для стелы как местных проектировщиков, так и специалистов из научного сообщества, которые имеют подобный опыт.

«Коллеги, подключайтесь, вместе сделаем необходимые расчеты, и разберем нюансы при строительстве. Важно мнение каждого», - добавил Дмитрий Карасев.

Он также добавил, что Наталья Федянина, директор МБУ «Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», совместно с коллегами, историческим сообществом и общественниками провели большую работу по подборке исторических фотографий, которые будут изображены на стеле и на пилонах.

«В подборке исторических изображений мы использовали сценарный подход, чтобы в дальнейшем по стеле можно было рассказывать, как и почему Норильск стал городом трудовой доблести. На пилонах будет идти последовательный рассказ о геологических изысканиях – строительстве заводов, ТЭЦ, также будут использованы известные кадры стройки с Севастопольской улицы, показаны рудники», - уточняет Наталья Федянина.

По ее мнению, отобраны уникальные изображения периода 1942-1945 годов, единственное изображение, которое не входит в этот период - это изготовленный три года назад значок «Норильск-фронту». В дальнейших планах также работа над видеоматериалом, который будет транслироваться на LED-экранах: документальная фильмография, рассказывающая о подвиге норильчан в годы войны, о том, что было сделано Норильском для фронта и для победы

«Место расположения стелы, с исторической точки зрения, очень удачное - она обращена на старый город, туда, откуда все начиналось. Также стела «Город трудовой доблести» будет хорошо просматриваться со стороны будущей набережной», - добавила Наталья Федянина.

Дмитрий Карасев отметил, что пилоны Норильской стелы изображены в виде гор: горы Шмидта и горы Гудчихи, такого дизайна сооружений нет ни в одном городе, удостоенном почетного звания.

Заместитель Главы города Норильска по информационной политике и перспективному развитию, Владимир Баринов, добавил: «Архитектор проекта, который реализовал свыше десятка стел в разных городах и Российское военно-историческое общество, которое ведет этот проект неоднократно отмечали, что дизайн-проект нашей стелы самый масштабный и впечатляющий из всех проектов, которые реализовывались в нашей стране. Такого не было нигде, и мы сейчас задаем определенный тон, выходя на такой серьезный уровень».

«Стела «Город трудовой доблести» станет одним из самых значимых объектов города, который вместе с набережной и парком станет центром притяжения для норильчан и гостей нашего города», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

Макет стелы, ее размеры, технические характеристики, отобранные музеем и военно-историческим сообществом изображения, были - единогласно приняты всеми участниками Градостроительного Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна