28 апреля, 2023

Дмитрий Карасев: «Знак «Норильск – город трудовой доблести» должен быть установлен на подъезде к городу»

Дмитрий Карасев: «Знак «Норильск – город трудовой доблести» должен быть установлен на подъезде к городу»

В Администрации Норильска под председательством Главы города Дмитрия Карасева прошло заседание Градостроительного Совета, на котором рассмотрели место для размещения знака «Город трудовой доблести».

Елена Лебедева, советник Главы города Норильска, рассказала о двух возможных вариантах дислокации знака.

«Первая локация, где можно расположить знак – это в пределах старого поселка Алыкель. Место имеет хорошую обзорность при движении из Норильска в сторону Алыкеля и Дудинки, а также при движении в противоположную сторону. Вторая локация – это смотровая площадка, расположенная на реке Амбарная. Это место аккумулирует три исторических контекста и имеет очень большие перспективы для развития и благоустройства. Для знака «Город трудовой доблести» со всех сторон будет очень хороший обзор», - подчеркнула Елена Лебедева.

По ее словам, знак разработан на основе значка «Норильск-фронту, он будет десять метров в высоту и иметь полигональную форму, то есть, будет хорошо просматриваться при движении с разных сторон. Также на объекте планируется выполнить подсветку букв, корпуса, и площадки.

Глава города Норильска подтвердил, что знак «Норильск-фронту», был разработан три года назад, когда еще только начиналась акция по сбору подписей норильчан для подтверждения трудового подвига.

На сегодняшний день знак «Норильск-фронту» хранится в музее Норильска и является частью истории города.

«Знак Норильск – «Город трудовой доблести» должен быть установлен именно на подъезде к городу. Это не баннер, не какая-то сухая информация — это знак, который говорит о почетном звании Норильска. Все, кто въезжает в город увидят этот символ и будут понимать, что уже в Норильске смогут посетить стелу и ознакомится с трудовым подвигом, изображенным на пилонах и LED- экранах», - добавил Дмитрий Карасев.

Он также отметил, что, по его мнению, второе месторасположение, там, где расположена беседка, более выгодное для размещения знака, так как позволяет видеть его и при поездке в Алыкель, и при поездке в Норильск.

«Думаю, это красивое место могло бы стать точкой развития, если ему придать элемент благоустройства», - высказал свое мнение Глава города Норильска.

Участники Градостроительного совета также высказали свои предложения по оформлению знака и его месторасположению.

В итоге, с учетом высказанных мнений, общая концепция знака и место были согласованы.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна