11 мая, 2023

Стоимость работ по капремонту домов скорректируют за счет местной казны

Стоимость работ по капремонту домов скорректируют за счет местной казны

Этот вопрос среди прочих обсудили на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Так, в связи с проведенными авансовыми платежами на проведение первого этапа работ по ремонту и окраске фасадов снижается стоимость по четырем объектам: ул. Севастопольская, 1 – на ~2 млн рублей, ул. Севастопольская, 2 – на ~2,3 млн рублей, Ленинский пр-т, 10 – на ~2 млн рублей, Ленинский пр-т, 12 – на ~3,6 млн рублей. В то же время в программу включается дом по ул. Набережная Урванцева, 49 из-за неудовлетворительного состояния фасада. На этот объект выделят порядка 3,3 млн рублей.

В части ремонта мягких кровель из программы в связи с завершением работ в 2022 году исключат дом по ул. Кирова, 14 на сумму около 6,6 млн рублей. При этом для комплексного подхода по ремонту будет включен ремонт мягкой кровли по ул. Набережная Урванцева, 49 с объемом финансирования в ~7,6 млн рублей.

На 0,7 млн рублей снижаются затраты на проектные работы по 14 жилым домам в районе Талнах. В связи с переносом проектирования ремонта объектов культурного наследия с 2022 на 2023 год на ~4,2 млн рублей увеличивается стоимость работ по домам по Ленинскому пр-ту, 1, 3, 5, 7. Кроме того, в программу включается выполнение разработки проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт фундаментов домов по ул. Ломоносова, 3 (~0,8 млн рублей), ул. Севастопольская, 2 (около 1 млн рублей) и ул. Ленинградская, 3 (~0,2 млн рублей). В план работ в рамках проекта по термостабилизации грунтов под жилыми домами включается разработка ПСД на объект по адресу: ул. Надеждинская, 20 на сумму порядка 19,8 млн рублей. Также будет разработана ПСД на сумму ~0,4 на ремонт фасада дома по ул. Набережная Урванцева, 33.

По ремонту систем тепло- и водоснабжения в связи с уточнением объемов и стоимости материалов на сумму около 6 млн рублей увеличивается объем финансирования по объектам на ул. Федоровского, 8 и 12. А выполнение аналогичных работ в доме по ул. Маслова, 2 будет выполняться в два этапа, в этой связи стоимость работ на 2023 год снизится на ~7,9 млн рублей.

На сумму около 7,8 млн рублей увеличивается стоимость работ по сохранению устойчивости домов по ул. Енисейская, 1, 2, 3 – в связи с изменением технологии и уточнением сметной стоимости работ. Из-за нестабильного состояния грунтов под жилым домом по ул. Хантайская, 11 работы по сохранению устойчивости этого здания будут разбиты на два этапа: для начала пробурят 7 термометрических скважин на сумму около 2,8 млн рублей для проведения мерзлотно-технического надзора, затем по итогам мониторинга специалисты примут решение о проведении второго этапа работ. Таким образом, стоимость работ по объекту снизится почти на 20 млн рублей. По заключению специализированной организации, осуществляющей мерзлотно-технический надзор, в этом году будет укреплен фундамент жилого дома по ул. Бегичева, 35. Для этих целей дополнительно выделят около 12 млн рублей. В связи с уточнением объемов работ на ~13,1 млн рублей увеличивается стоимость объектов по адресам: ул. Норильская, 2 и 24, ул. Школьная, 5 и 19.

Стоимость установки пластинчатых теплообменников в 15 домах Кайеркана снижается на 13,1 млн рублей в связи с ранее выплаченными авансами на проведение данных работ.

Рассмотрев предложенные изменения в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности», члены депутатской комиссии утвердили новый титульный список на капремонты жилых домов и рекомендовали Городскому Совету учесть новые объемы финансирования программы при корректировке бюджета Норильска на 2023 год на ближайшей сессии.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна