11 мая, 2023

Граждане, имеющие судимость, не смогут быть помощниками депутатов Городского Совета Норильска

Граждане, имеющие судимость, не смогут быть помощниками депутатов Городского Совета Норильска

Этот вопрос по поручению Председателя местного парламента был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по законности и местному самоуправлению.

Действующее положение о помощниках народных избранников предполагается дополнить нормами о том, что к заявлению гражданина, претендующего стать помощником депутата, должна быть приложена справка об отсутствии судимости на территории РФ, полученная не ранее чем за 6 месяцев до ее представления.

Кроме того, помощником депутата не может быть лицо, по которому имеются сведения об осуждении его на территории Российской Федерации, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации.

Как отметил в ходе предыдущей сессии Городского Совета спикер местного парламента Александр Пестряков, подобные изменения необходимы в целях защиты репутации самих народных избранников, которые могли и не знать о наличии судимости у своих помощников. Помимо этого, человек, имеющий судимость и ставший помощником депутата, избранного по списку от политической партии, не мог попасть в Молодежный парламент, поскольку там подобное ограничение есть. Таким образом, это препятствовало бы полному формированию молодежного коллегиального органа.

Рассмотрев представленные изменения, члены комиссии их поддержали, рекомендовав утвердить на ближайшей сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна