3 февраля, 2021

Состоялось очередное заседание Общественной палаты Норильска

Обсуждение мониторинга качества снегоуборки и вывоза ТКО, утилизация батареек стали основными вопросами повестки дня общественников.

Как пояснила председатель Общественной палаты Наталья Солодовник, поступает большое количество нареканий со стороны норильчан на качество уборки снега и вывоз ТКО региональным оператором ООО «РостТех». Чтобы получить достоверную информацию о сложившейся ситуации и путях решения проблем, на заседание пригласили представителей Администрации Норильска. По словам и.о. начальника Управления городского хозяйства Анатолия Береговских, снега с начала зимы выпало почти в три раза больше, чем в предыдущие годы: «После обильных снегопадов наступили морозы и техника дала сбой – эти факторы в совокупности и привели к тому, что снегоуборка осуществляется с перебоями», - добавил он.

Тем не менее, техника ООО «Илан-Норильск» продолжает вывоз снега с городских улиц, а управляющие компании ежедневно расчищают от выпавших осадков дворы – на этих работах УК задействовано до 60 единиц техники ежедневно.

Член Общественной палаты Максим Миронов для снятия социального напряжения предложил рассмотреть возможность внедрения программного комплекса, чтобы все жители Норильска могли осуществлять мониторинг работы снегоуборочной техники: «Это поможет сделать работу по вывозу снега более прозрачной. Кроме того, горожане на бесплатной основе помогали бы мониторить ситуацию со снегоуборкой, подсказывать проблемные места. Аналогичную схему, которая уже внедрена во многих городах России, можно было бы и применить в работе «РостТеха», - отметил он.

Эту идею поддержал присутствовавший на заседании Председатель Городского Совета Александр Пестряков, отметив, что прозрачность всегда ведёт к повышению качества работы: «В то же время не стоит забывать о том, что мы живём на Крайнем Севере и задачи полностью вывезти снег не стоит и никогда не стояло. Безусловно, все мы видим, что этой зимой снегоуборка ведётся хуже, чем раньше, но в первую очередь должно быть обеспечено проезжее состояние дорог и подъездные пути к многоквартирным домам. Вывоз же снега осуществляется в том объёме, на который предусмотрено финансирование. Если мы хотим полностью вывозить выпавший снег, за это придётся платить. Причём не только из бюджета – содержание придомовых территорий осуществляется на средства жителей», - подчеркнул он.

Что касается вывоза ТКО, спикер местного парламента рассказал присутствующим о недавнем визите в Норильск регионального министра экологии и рационального природопользования Павла Борзых: ситуацию с вывозом в нашем городе ТКО он взял под личный контроль. В настоящее время «мусорный коллапс» устраняется, мониторинг ситуации продолжается.

Ещё одна тема, которую, как оказалось, без вмешательства региональных властей не решить – утилизация отработанных элементов питания. В Норильске неоднократно проводились экологические акции по сбору использованных батареек, однако, в городе нет возможности утилизировать их. Как сообщила член Общественной палаты Марина Птица, совместно с Администрацией города общественники намерены сдвинуть дело с мёртвой точки. Отработанные элементы питания из города необходимо вывозить на утилизацию в другие регионы. Однако, тратить на эти цели бюджетные средства нельзя – это полномочия субъекта. В настоящее время, сообщил начальник отдела экологии Управления городского хозяйства Яков Резниченко, в профильное министерство Красноярского края направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность выделения Норильску субсидий на вывоз и утилизацию отработанных батареек. После получения ответа общественники совместно с муниципалитетом продолжат работу по выработке действенного механизма решения проблемы переработки элементов питания.

Фото Владимира Макушкина



Анонсы мероприятий


Новости

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна