Информация для субъектов предпринимательской деятельности
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Информация для субъектов предпринимательской деятельности

По итогам 2024 года 511 предпринимателей из сектора МСП воспользовались льготными услугами в Центре поддержке экспорта Красноярского края, подразделение центра «Мой бизнес». Из них 50 заключили экспортные контракты на общую сумму 21,5 млн долларов США. Господдержка оказывается центром в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Предприниматели-экспортеры Красноярского края получают поддержку через комплекс мер. Для компаний, которые стремятся выйти на международные рынки, предлагаются обучающие мероприятия, маркетинговые инструменты и акселерационные программы, помогающие им успешно завершить первую экспортную сделку.

Китай остается основной страной-импортером товаров из Красноярского края, за ним следуют Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Марокко и Республика Корея. Среди всех заключенных контрактов по линии ЦПЭ лидер - Китай, потом Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Монголия, ОАЭ, Киргизия. При содействии Центра поддержки экспорта, в 2024 году предприниматели региона активно участвовали в 23 международных выставках в таких странах, как Казахстан, Сербия, Турция, Монголия, ОАЭ, Узбекистан, ЮАР, Китай и Беларусь, а также в России. Также были организованы 7 бизнес-миссии в зарубежные страны (Китай, Турция, Узбекистан, Вьетнам, ОАЭ) и 5 реверсных бизнес-миссии с приемом делегаций из-за границы.

«Важным моментом является комплексный подход к поддержке предпринимателей, включая обучение, маркетинговые инструменты и участие в международных выставках, что позволяет предпринимателям уверенно выходить на новые рынки. Поддержка, предоставляемая в рамках национальных проектов, создает благоприятные условия для роста и развития бизнеса, что, безусловно, будет способствовать экономическому процветанию региона», – отметил Роман Мартынов, и.о. руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Центр поддержки экспорта провел около 30 обучающих и информационно-консультационных мероприятий, в которых приняли участие около 400 предприятий края, что свидетельствует о высоком интересе к экспортной деятельности. Количество информационно-консультационных услуг, оказанных работниками ЦПЭ за 2024 год – почти 1500.

«Мы видим, что поддержка экспортеров приносит свои плоды. Увеличение числа компаний, выходящих на международные рынки, свидетельствует о том, что наши усилия по созданию благоприятной среды для бизнеса дают результаты. Мы будем продолжать развивать инфраструктуру поддержки и помогать предпринимателям реализовывать их потенциал на глобальной арене», – отмечает руководитель Центра поддержки экспорта Красноярского края Евгения Пак.

Поддержка экспортеров выстраивается в соответствии с Региональным экспортным стандартом 2.0, который включает 15 направлений, таких как бесплатное обучение бизнесменов, расширение мер поддержки и открытие представительств региона за границей. В 2024 году были открыты представительства Красноярского края в Узбекистане и ОАЭ, а также продолжена работа представительства во Вьетнаме.

Обо всех мерах поддержки бизнеса, которые реализуются, в том числе, в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда», которые инициированы Президентом, предприниматели Красноярского края могут узнать на сайтах krasmsp.ru и мойбизнес-24.рф.