Федеральным Законом от 10.06.2026 № 164-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» вводится уголовная ответственность за подделку, сбыт или использование подложных медицинских справок об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Максимальная санкция – до четырех лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб. За фальсификацию документов, связанных с инфекционными заболеваниями, – до пяти лет лишения свободы и штраф до 1,5 млн руб. За действия,
совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности массовое заражение людей, срок лишения свободы достигает восьми лет, штраф – до 3 млн руб.
При приеме на работу и периодических медосмотрах работник обязан предоставить подлинное медицинское заключение.
Изменения вступят в силу 21.06.2026.
Федеральный Закон от 10.06.2026 № 164-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».