О ходе прохождения отопительного периода 2023-2024 гг., о параметрах и качестве горячего водоснабжения во всех районах Норильска рассказала Инна Русяева, начальник Управления городского хозяйства.
На сегодняшний день все теплоисточники муниципального образования город Норильск ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 работают в штатном режиме.
Гидравлические температурные параметры соответствуют утвержденным режимам теплоснабжения.
Нарушений работы технологического оборудования и порывов на сетях не зафиксировано.
Все организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и объектов муниципальной собственности, укомплектованы необходимым аварийным запасом материально - технических ресурсов для ликвидации возможных аварий на сетях и объектах жилищно-коммунального хозяйства.
В организациях действуют дежурно-диспетчерские службы. Бригады работают в круглосуточном режиме, все они обеспечены материально-техническими средствами в полном объеме.
Также у организаций разработаны планы ликвидации аварий и программы проведения противоаварийных тренировок.
«Первого ноября Норильск получил паспорт готовности к отопительному периоду. На сегодняшний день из 853 многоквартирных домов 835 выданы паспорта и акты готовности к отопительному периоду, по 16 многоквартирным домам выданы акты с замечаниями со сроками устранения до 15 декабря. После устранения замечаний будут выданы акты готовности», - отмечает начальник Управления городского хозяйства.
Несмотря на проведенные работы при подготовке к отопительному периоду, от населения поступают обращения на отсутствие отопления или недогрев приборов отопления в жилых помещениях.
Все поступающие обращения, консолидируются в реестре и направляются в управляющие организации для отработки.
Напоминаем, что при возникновении аварийных ситуаций граждане могут обращаться в аварийную службу своей управляющий компании или отдел оперативного контроля УЖКХ по телефону: 43-70-57.
Для обеспечения качества и безопасности водоснабжения населения Администрацией города Норильска совместно с ПАО ГМК «Норильский никель», АО «НТЭК», МУП «КОС» и управляющими организациями осуществляется постоянный контроль за качеством водоснабжения в централизованных системах муниципального образования в соответствии с рабочими программами производственного контроля.
Результаты лабораторных исследований направляются в Управление городского хозяйства.
Для снижения количества проб воды, не соответствующих нормативным требованиям, ежегодно МУП «КОС» и АО «НТЭК» в рамках муниципальных производственных программ проводятся капитальные ремонты трубопроводов.
Также в Администрации города совместно с представителями ЗФ ПАО ГМК «Норильский Никель», АО «НТЭК» и МУП «КОС» с управляющими организациями проводится реализация плана мероприятий по приведению качества теплоносителей в тепловых сетях в соответствии с требованиями СанПиН.
В рамках данного плана реализуются следующие мероприятия:
АО «НТЭК» и МУП «КОС» осуществляется постоянный контроль за качеством питьевой воды путем отбора проб.
На ТЭЦ-2 выполнены работы по ремонту и замене пяти установок деераторного оборудования.
АО «НТЭК» выполнена механическая внутритрубная очистка прямой линии теплосети от ТЭЦ-3 до КП-3.
На ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 смонтированы и введены в эксплуатацию фильтры механической очистки на обратной линии теплосети.
«Также перед началом отопительного периода «НТЭКом», «КОСом», управляющими организациями потребителями ГМК «Норильский Никель» проводится промывка и гидравлические испытания магистральных внутриквартальных и внутридомовых сетей», - подытожила Инна Русяева.
По ее словам, на сегодняшний день Управлением жилищно-коммунального хозяйства идет приемка работы сетей теплоснабжения, пока нареканий и жалоб нет.