В заседании принимали участие профильные специалисты министерства здравоохранения края, уголовно-исполнительной системы и общественники.
Открывая заседание, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев отметил, что новый закон – это движение в сторону гуманизации, поскольку вовлечение осуждённых в социально-трудовую деятельность, получение ими востребованных в обществе профессий – всё это является неотъемлемой частью их дальнейшей успешной социализации.
Начальник территориального отдела в городе Норильске министерства здравоохранения Красноярского края Игорь Зайчик выступил с предложением рассмотреть вопрос о развитии в учреждениях уголовно-исполнительной системы мер по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Член Общественной палаты города Норильска Светлана Зенина поделилась опытом по оказанию психологической помощи бывшим осуждённым в рамках работы благотворительного фонда.
«Работа ведется. Норильск активно включился в процесс реализации Федерального закона «О пробации». Уже сегодня у нас есть положительный опыт в этой области. Такие межведомственные встречи очень важны. Они позволяют обмениваться опытом с коллегами, выслушивать различные точки зрения и корректировать планы реализации различных мероприятий», - отметил председатель Общественной палаты Дмитрий Губарев.
По итогам заседания в минздрав Красноярского края будет направлено письмо с предложением разработать механизм взаимодействия между всеми структурами, ответственными за пробацию осуждённых
![]() |
![]() |