Спорт, учеба, жизнь: формула победы от юного боксера из Норильска
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Спорт, учеба, жизнь: формула победы от юного боксера из Норильска

24.09.2024
Спорт, учеба, жизнь: формула победы от юного боксера из Норильска

Накануне спикер местного парламента Александр Пестряков встретился с 15-летним боксером Максимом Монастырским, недавно вернувшимся с очередных соревнований с золотой медалью. Во встрече также приняли участие тренер спортсмена Максим Трофимов, депутат Горсовета Эдилия Ерохина и начальник Управления по спорту Администрации города Норильска Алексей Лягин. Говорили о спорте, его будущем в Норильске и, кончено, о достижениях юного чемпиона.

Максим начал заниматься боксом в 8 лет, в 2017 году. Его тренер Максим Трофимов рассказал, что первые три года у воспитанников уходят на общее развитие, физподготовку и начальные элементы бокса. За это время можно определить, верный ли сделан выбор: «Бокс – один из самых «отсеиваемых» видов спорта, здесь большая текучка кадров. Дети приходят и уходят. Но в основном талант можно разглядеть уже в эти первые годы», - поделился тренер.

Максим Монастырский, несмотря на юный возраст, уже может похвастаться внушительным списком побед. Только в текущем году он завоевал золото на Первенстве Красноярского края по боксу среди юношей 15-16 лет, Первенстве Сибирского Федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет, краевом турнире «Жар.Птица» и XII Летней Спартакиаде учащихся России в весовой категории 48 кг. К этим победам Максим добавил 5 место на Первенстве России среди юниоров и победу на Международном турнире памяти заслуженного тренера России и Республики Саха (Якутия) А.И. Пахомова. Сейчас у Максима разряд «Кандидат в мастера спорта».

Юный спортсмен сейчас учится в 9 классе и в этом году готовится к экзаменам, будет сдавать информатику и географию. Председатель Горсовета депутатов Александр Пестряков, сам IT-специалист по образованию, такой выбор одобрил: «IT-сфера сейчас одна из самых перспективных, и если у Максима к ней есть интерес и способности, это может стать его второй успешной карьерой после спорта», - отметил он.

Но не мешает ли спорт учебе? Этот вопрос часто волнует родителей. Александр Пестряков убежден, что нет. Наоборот, спорт помогает и в учебе, и в жизни в целом. Ведь дети, которые занимаются спортом, как правило, более организованные, дисциплинированные, они умеют ставить цели и достигать их. Совмещать тренировки и уроки бывает непросто, но это учит планированию и тайм-менеджменту – навыкам, которые очень пригодятся во взрослой жизни, уверен Пестряков. Кроме того, спорт делает человека не только сильнее физически, но и воспитывает в нем «правильные» жизненные ориентиры.

Такого же мнения придерживается и руководитель спортуправления – большое внимание на тренировках уделяется тому, чтобы предостеречь ребят от ошибок юности, которые могут иметь негативные последствия: «Тренеры, как и учителя, много общаются со своими подопечными на разные темы. Объясняют, что за свои поступки нужно нести ответственность. Поэтому среди спортсменов практически нет хулиганов, затевающих драки, ведь ребята знают, что это может закрыть дорогу в большой спорт, а иногда и в другие сферы. Спорт как ничто другое помогает избежать многих ошибок в жизни. Он дисциплинирует, учит ответственности, помогает занять свободное время правильными вещами», - подчеркнул Алексей Лягин.

В ходе общения сошлись во мнении, что Норильск – прекрасный город для воспитания чемпионов. Максим Трофимов сказал, что финансирования в целом хватает на все необходимые выезды на соревнования. При этом норильские спортсмены ездят не только по Красноярскому краю, но и в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

Максиму Монастырскому всего 15 лет. Для боксера это совсем юный возраст. Впереди у него долгий путь, ведь профессиональная карьера в этом виде спорта может продолжаться до 40 лет, а в некоторых случаях и дольше. Следующая большая цель – Чемпионат мира. В том числе и для товарищей Максима по норильской спортивной школе. Сам же спортсмен по окончании спортивной карьеры мечтает стать тренером и открыть свою школу бокса в каком-нибудь крупном городе.

В завершение встречи депутаты Горсовета и начальник Управления по спорту пожелали не только Максиму, но и всей команде наших боксеров новых спортивных успехов. Впереди у них еще много турниров различного уровня. И ребята наверняка справятся со всеми вызовами: они уже доказали, что умеют побеждать.