В ходе рабочей поездки в город Норильск состоялась встреча заместителя председателя Общественной палаты Красноярского края Валерия Васильева, членов местной Общественной палаты города Норильска с руководителями Администрации города Норильска и краевым учреждением по вопросам пробации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.
Напомним, по инициативе местной Общественной палаты в мае 2023 года в Норильске была создана межведомственная рабочая группа по оказанию содействия пенитенциарной системе в реализации Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» с целью системного решения вопросов профилактики правонарушений и развития взаимодействия с пенитенциарными учреждениями и уголовно-исправительной инспекцией. В работу активно включились все структуры города. С 2023 года КГКУ «Центр занятости населения город Норильск» реализуется проект «Новый вектор», направленный на ресоциализацию осужденных.
В ходе встречи директор учреждения, депутат Горсовета Норильска Гульнара Эльмурзаева рассказала, что в рамках проекта реализуется комплексный подход к решению проблемы трудоустройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, ориентированный на повышение их конкурентоспособности на рынке труда и снижение преступности. Проект позволяет создать профессионально-подготовленный кадровый резерв для реального сектора экономики предприятий Арктической зоны. Ключевой особенностью проекта является внедрение цифровых технологий в работе с осужденными и полный реинжиниринг образовательной системы ГУФСИН.
Валерий Васильев положительно оценил деятельность Центра занятости населения и отметил важность организации этой работы в рамках межведомственного взаимодействия с Администрацией города Норильска, учреждениями исполнения наказаний ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Норильск) по вопросу пробации осужденных. По результатам проведенных мероприятий трудоустроены 287 граждан, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание.
Кроме того, состоялась встреча с начальником Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска Лидией Леу, которая предложила осуществлять комплексный подход к работе по ресоциализации осуждённых и разработать совместный План с ГУФСИН, НКО, профильными структурными подразделениями Администрации: «Это большой труд, так как подразумевается включенность каждого участника, но именно благодаря такому подходу, мы сможем выступить новаторами в этом направлении и на качественно новом уровне вести работу по пробации в нашем городе», - пояснила она.
Также Лидия Леу рассказала о предстоящем проекте по вовлечению осужденных в волонтерскую деятельность: «Опросы показали, что большинство осужденных не просто встали на путь исправления, но и готовы занять активную жизненную позицию – принимать участие в добровольческой деятельности, расширять свой кругозор, совершенствовать физическую форму и повышать образовательный уровень. Мы сегодня готовы оказать такую поддержку и содействие».
За время участия в реализации проекта о пробации Лидия Леу посетила УФИЦ ИК-15 и в ходе общения с руководителями профильных Управлений Администрации города Норильска и сотрудников ФСИН обсудила основные мероприятия в рамках реализации федерального закона «О пробации в Российской Федерации» на территории города Норильска, а также вопросы межведомственного взаимодействия.
«Инициативы Управления современны и носят прагматический характер. Если они будут реализованы во взаимодействии с Общественной палатой города и другими некоммерческими организациями, то неизбежны позитивные изменения не только в коррекции поведения этой категории граждан, но и улучшение правопорядка в муниципалитете, т.е. будет решаться ещё одна задача пробации: профилактика нарушений закона», - резюмировал по итогам встреч Валерий Васильев.
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
|
![]() |
||