В Норильске учредили премию «Сподвижники культуры»
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Норильске учредили премию «Сподвижники культуры»

08.11.2024
В Норильске учредили премию «Сподвижники культуры»

В Норильске учреждена премия «Сподвижники культуры». Ежегодно премию вручают педагогам, которые проводят большую просветительскую работу среди учащихся, включая в учебный процесс посещение музейных мероприятий, способствующих погружению в исторический и культурный контекст места, побуждают к освоению ценностей российской и мировой культуры и искусства.

Наталья Федянина, директор Музея Норильска: «Мы хотим отметить тех норильских педагогов, кто показал себя как самый активный популяризатор Всероссийского проекта «Пушкинская карта», и запускаем для этого новый конкурсный механизм. Ходить в музеи, разбираться в сложном – это трудно, это настоящая интеллектуальная работа. И именно на это в первую очередь ориентирована «Пушкинская карта». При этом очень многое в привычке подрастающего поколения к сложному культурному потреблению зависит от педагога, который сам интересуется культурой и искусством и ведет за собой учащихся, школьников и студентов. Это и есть в нашем понимании настоящий наставник, сподвижник культуры и лауреат одноименной норильской премии».

Ежегодная премия учреждена Музеем Норильска совместно с Управлением по делам культуры и искусства и Управлением общего и дошкольного образования Администрации города Норильска. Определять лауреатов будут по итогам посещения музейных площадок в течение учебного года, а подводить итоги – в течение осени.

Кстати, по итогам реализации программы «Пушкинская карта» в Красноярском крае в первом полугодии 2024 года Музей Норильска занял второе место среди всех музеев региона, значительно улучшил показатели 2023 года, совместными с Администрацией города усилиями привлек больше молодежи на культурные события.

Оргкомитет уже подсчитал организованные посещения группами школьников, студентов техникумов и Заполярного государственного университета в минувшем учебном году и выявил первых лауреатов новой премии. Это 24 норильских педагога. Среди них больше всего представителей школ Талнаха.

Имена героев, сподвижников культуры, музей объявит на торжественной церемонии, которая состоится 12 ноября 2024 года в основном здании Музея Норильска (пр-т Ленинский, 14).