Состоялся премьерный показ документального фильма «Неожиданный «Нежданный»
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Состоялся премьерный показ документального фильма «Неожиданный «Нежданный»

28.11.2024

В МБУ «Кинокомплекс «Родина» состоялась премьера фильма «Неожиданный «Нежданный», созданного по проекту Центра развития туризма Норильска при финансовой поддержке благотворительной программы ОАО ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей». Проект начинался как интерес к объекту, с которым Клуб исследователей Таймыра в своём экспедиционно-исследовательском процессе знакомил жителей города.

«Такие «паровозы», снятые с колёс, долго использовали в нашей стране, в малодоступных регионах – для выработки электроэнергии и тепла. Памятник локомобилю даже есть в посёлке Каяк на Таймыре. Правда, посёлка уже нет, а памятник есть. Вот и мы решили сохранить часть истории Норильска в виде фото и видео материалах, так как, к сожалению, локомобиль находится в очень ветхом состоянии», - пояснила руководитель региональной общественной организации «Клуб исследователей Таймыра», член Общественной палаты города Норильска и инициатор идеи Лариса Стрючкова.

Обращение о необходимости сохранения объекта «Локомобиля» в Администрацию города и ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» было направлено Общественной палатой города Норильска, что дало старт реализации проекта. В фильме зафиксирована и сохранена информация об очень важной части большой истории Норильска. Об аэропорте «Нежданный» сохранилось крайне мало документальных подтверждений его существования, но вместе с тем он сыграл огромную роль при строительстве Норильска в 50-60-х годах прошлого века.

Особенностью аэродрома стал тот факт, что работал он только зимой, когда полностью промерзшие болота способны были выдержать вес самолета. Длина взлетной полосы составляла 4,5 км. В фильме сняты места с уцелевшими строениями, которые создают особую атмосферу времен загадочного аэропорта.

«Создание фильма – это заслуга большой команды норильчан, любящих свой город с его уникальной историей. Официальная презентация фильма состоялась и теперь его может увидеть любой желающий, кому интересна не только история северов, но и славная история арктической авиации», - отметил председатель Общественной палаты города Норильска Дмитрий Губарев

https://rutube.ru/video/feb821b6564f313c2952e1ab7fb40f62/