В Музее Норильска прошло заседание экспертной фондово-закупочной комиссии (ЭФЗК). Основные задачи – экспертиза и оценка предметов, которые поступают в коллекцию Музея.
Не всё подряд можно включать в музейные коллекции. Сдаваемый предмет должен обладать научной, историко-культурной, мемориальной или художественной ценностью. Эту оценку и дают специалисты ЭФЗК, совещательного органа при дирекции музея. Обсуждения зачастую проходят бурно, решения принимаются коллегиально.
На последнем заседании комиссии собрание Музея Норильска – основной и научно-вспомогательный фонды – пополнилось более чем на 300 единиц хранения.
Среди вновь поступивших предметов: комплекс детских и елочных игрушек из семьи норильчанки Натальи Папандопуло. Например, комплект из двух кукол «Двойняшки» производства германской фирмы Franz Schmidt & Co 1940-х годов или советские елочные игрушки «Клоун в обруче» и «Поросенок в конверте», изготовленные в 1930–1940-х в СССР. Выпущенных в середине XX века елочных украшений с каждым годом становится все меньше, поэтому они все заслуживают сохранения. Особую ценность представляют собой ватные елочные украшения. Их изготавливали в 1930-40-е годы полукустарным способом в артелях и небольшими тиражами. До нашего времени в хорошей сохранности дошли немногие из них.
Палеонтологическую коллекцию Музея пополнили достаточно хорошо сохранившиеся кости мамонта. Все они – случайные находки. К примеру, локтевую кость взрослого мамонта, несколько ребер и позвонок летом 2025 года нашли ученые-ихтиологи Евгений Буц и Дмитрий Криволуцкий во время экологического мониторинга на озерах и реках Норило-Пясинской водной системы. Такие экспедиции по изучению состояния водных биоресурсов Таймыра ежегодно проводит Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии при поддержке Норильско-Таймырской энергетической компании. По предложению сотрудников НТЭК палеонтологические находки и передали Музею.
Самую же значительную по числу поступивших экспонатов коллекцию составили бабочки и другие насекомые, собранные в полевых экспедициях этим летом под руководством ученого-энтомолога, старшего научного сотрудника Музея Норильска Константина Водянова. Об этом будет отдельная публикация.