В Норильске состоялось долгожданное событие для 14 семей — вручение ключей от квартир в новом доме по улице Пушкина, 10. Торжественная церемония, символично прошедшая в реконструированной «Башне», объединила первых счастливых новосёлов, среди которых — приглашённые специалисты, жители аварийного фонда и многодетные семьи.
На церемонии присутствовали высокопоставленные гости, которые лично поздравили новосёлов и отметили значимость события для всего города.
Николай Журавлёв, заместитель председателя Совета Федерации, обратился к собравшимся, отметив положительные изменения Норильска: «Сегодня действительно знаменательный день для Норильска, для всех нас. Я скажу о своём личном впечатлении. От вот этого шедевра, в котором мы сегодня находимся — общественного пространства «Башня». Я помню, в каком состоянии она была несколько лет назад, когда я впервые приехал в Норильск, — впечатление было удручающее. То же самое можно было сказать и о других местах города. Но за эти годы, после начала реализации плана социально-экономического развития, город начал преображаться».
Ключевым направлением реновации Норильска Николай Журавлёв обозначил строительство жилья. Он пожелал новосёлам хорошего, комфортного, мирного проживания в новых квартирах и выразил уверенность в том, что это только старт — реновация будет продолжаться, и в городе будут появляться новые дома.
Сергей Верещагин, первый заместитель губернатора Красноярского края – председатель Правительства Красноярского края, тоже поздравил новосёлов и отметил, что опыт Норильска — это наглядный результат успешного государственно-частного партнерства, который меняет жизнь норильчан к лучшему, создавая современную и комфортную городскую среду в Арктике.
«Это праздник для всех, потому что это, по сути, результат очень большой совместной работы. Здесь мы учитывали значимость Норильска для края и для Российской Арктики в целом, когда вместе с коллегами разрабатывали комплексный план «Норильск-2035», который включает множество объектов и мероприятий. Особое значение мы всегда придавали именно строительству жилья», — сказал Сергей Верещагин.
Он добавил, что уже построено шесть домов, до конца этого года будут введены в эксплуатацию еще два, а в планах — строительство трёх новых. И это очень хорошие планы для развития Норильска.
Истории обретения дома в Заполярье: