В рамках муниципальной программы «Комплексное социально-экономическое развитие города Норильска» в 2026 году стартуют масштабные работы по термостабилизации грунтов под многоквартирными домами № 13 и 17 по Ленинскому проспекту. Эти здания, построенные в 1957 году, являются не только памятниками архитектуры регионального значения, но и жилыми объектами.
«Большинство зданий Норильска возведены с учетом сохранения многолетнемерзлых грунтов в основании фундаментов в период всей эксплуатации зданий. Однако со временем в грунтах основания было выявлено отклонение фактических температур грунтов от проектных. Это привело к неравномерным осадкам зданий и деформациям конструкций. Для предотвращения дальнейших проблем и обеспечения надежности и безопасности объекты были включены в мероприятия по термостабилизации грунтов в муниципальную программу. Это позволит не только остановить деградацию мерзлоты, но и продлить срок службы зданий на десятилетия», — рассказала заместитель директора МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Татьяна Шульгина.
Проектными решениями предусмотрены следующие работы:
- ремонт конструкций фундаментов, в том числе фундаментных столбов, балок и железобетонных перекрытий;
- устройство асфальтобетонного водонепроницаемого покрытия и металлического (лотка для обеспечения отвода паводковых и техногенных вод;
- утепление цокольного перекрытия минеральной ватой для снижения теплового воздействия на мёрзлые грунты основания;
- устройство дополнительных проёмов для обеспечения вентиляции технического подполья;
- асфальтировка придомовой территории и устройство отмостки по периметру здания.
Для термостабилизации грунтов в основании фундаментов в соответствии с рассчитанной схемой будут установлены сезонно действующие охлаждающие устройства. Будут применяться термостабилизаторы отечественного производства с расчётным сроком эксплуатации 20 лет. Термостабилизаторы будут работать автономно, без потребления электроэнергии в течение зимнего периода, при температуре наружного воздуха от –5 градусов. Это делает систему энергоэффективной и экономичной.
Для обеспечения долгосрочной эффективности проведённых работ и своевременного реагирования на любые изменения разработана программа по проведению геотехнического мониторинга, в рамках которой будут в том числе восстановлены сети геотехнического мониторинга, термометрические скважины будут подключены к автоматизированной системе мониторинга.
Ремонтные работы на Ленинском проспекте, 17, стартовали 18 мая. Планируется, что 1 июня 2026 года начнутся работы и на Ленинском проспекте, 13.
Ожидаемое завершение работ – до конца ноября 2026 года.