Норильский депкорпус завершил очередной политический сезон
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Норильский депкорпус завершил очередной политический сезон

23.06.2026
Норильский депкорпус завершил очередной политический сезон

Заключительная перед двухмесячным летним перерывом сессия Городского Совета Норильска получилась традиционно насыщенной – парламентарии рассмотрели более 25 вопросов. Одним из ключевых стала третья с начала года корректировка местного бюджета на 2026 год.

Доходы городской казны увеличились на 1 млрд 28,9 млн рублей и теперь составляют 32 млрд 709,8 млн рублей. Расходы выросли и того больше – на 1 млрд 66,6 млн рублей и достигли отметки в 36 млрд 320 млн рублей. За счёт этого увеличился и дефицит бюджета – на 37,7 млн рублей. Теперь он составляет более 3,6 млрд рублей. Как сообщалось, изменения коснулись 15 муниципальных программ.

«Меньше месяца прошло с момента предыдущей корректировки, и вот мы вновь вносим изменения в бюджет. На самом деле это огромный объём работы, который профильные специалисты городской администрации проделали максимально оперативно, с соблюдением всех сроков и регламентов. Теперь допсредства будут направлены на решение первоочередных задач в социальной сфере и инфраструктурных проектах», - прокомментировал принятое решение спикер норильского парламента Александр Пестряков.

Помимо этого, сессионным решением депутаты закрепили внесение изменений в действующие дополнительные меры соцподдержки отдельных категорий норильчан. В частности, речь идёт об обеспечении вторым видом питания обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Кроме того, введена новая мера соцподдержки: студентам 1-5 курсов ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», заключившим договор о целевом обучении с муниципальными учреждениями Норильска, будут компенсировать расходы на оплату проезда к месту прохождения практики и обратно, а также платить стипендию в размере 10 тыс. рублей (на руки). В текущем году ожидается, что такой студент будет 1, в планах на 2027-й – 5 студентов.

Сегодня же в ходе сессии был утверждён отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты Норильска за 2025 год и внесены изменения в нормативные документы территории в целях приведения их в соответствие с действующим законодательством.

«Сразу после завершения очередного политического сезона мы приступаем к полномасштабной работе по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы и Заксобрания края. Норильску, несомненно, нужна крепкая команда северян в краевом и федеральном парламентах. Нам предстоит максимально сплотиться в решении нашей общей задачи – Арктику должны представлять те, кто знает о проблемах северян не понаслышке и имеет чёткий план их решения», - резюмировал итоги заседания Александр Пестряков.

Следующая очередная сессия норильского парламента запланирована на сентябрь текущего года.