Основной акцент сделан на обеспечении безопасности детских садов, учащихся школ и учреждений дополнительного образования.
Третьего августа в Норильске межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Отдела МВД России «Норильский», Росгвардии, управления ГОЧС, а также управления общего и дошкольного образования Администрации г. Норильска, приступила к оценке подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.
Приёмка школ и учреждений дополнительного образования, по словам начальника управления общего и дошкольного образования Андрея Колина, запланирована на 3-12 августа. Ранее – с 20 по 29 июля – прошла проверка готовности дошкольных учреждений, все детские сады приняты к началу нового учебного года.
Оценка готовности учреждений предусматривает проверку:
- работы системы видеонаблюдения (внутренние и наружные видеокамеры), а также проверку охвата видеонаблюдением наружного периметра здания с архивацией данных видеонаблюдения;
-
наличия «тревожной кнопки», её работоспособность, выход сигнала на пульт с записью в журнале;
-
проведения обходов здания c фиксацией в журналах;
-
наличия и работоспособности системы речевого оповещения учащихся и персонала школ;
-
знаний сотрудников учреждения по регламентам действий в чрезвычайной ситуации;
-
наличия запирающих устройств и на входах/выходах в здание и путей эвакуации;
-
наличия информационных стендов по тематике: антитеррористическая, пожарная безопасность, дорожное движение, безопасность от машин и др.;
-
наличия и правильности ведения документации по антитеррористической и пожарной безопасности и др.
-
Итогом проверки является подписание Акта проверки готовности образовательного учреждения.
«К новому учебному году школы готовились в разных условиях. Например, нынешним летом на базе 10 школ в Большом Норильске работали городские оздоровительные лагеря. У школ, где была всего одна смена, было больше возможностей подготовиться к учебному году. В тех, где лагеря работали в две смены, на подготовку было всего несколько дней. Уверен, что все образовательные учреждения будут приняты к новому учебному году», – рассказал Андрей Колин.
Ожидается, что 1 сентября за парты 36 школ города сядут около 23 тыс. школьников, в том числе более 2 тыс. первоклассников. В управлении общего и дошкольного образования Администрации г. Норильска напомнили, что сейчас продолжается вторая волна приёма заявлений и документов от родителей будущих первоклассников, пока зарегистрировано 1836 заявлений.