Норильск посетила делегация Минвостокразвития: два дня работы, ключевые объекты и совещание по развитию города
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Норильск посетила делегация Минвостокразвития: два дня работы, ключевые объекты и совещание по развитию города

06.11.2026
Норильск посетила делегация Минвостокразвития: два дня работы, ключевые объекты и совещание по развитию города

В Норильске два дня работали заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Сердечкин и заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Андрей Грачев.

Они посетили городские объекты, ознакомились с ходом реализации Комплексного плана социально-экономического развития и провели совещание по ключевым вопросам жизни города.

Первый день: социальные объекты и развитие территории

Делегация возложила цветы к стеле «Норильск — город трудовой доблести», посмотрела документальный фильм о трудовых подвигах норильчан в годы Великой Отечественной войны, оценила качество жилья в новом доме на улице 50 лет Октября, 2б, корпус 1, посетила физкультурно-оздоровительный комплекс «Айка», площадку строительства будущего многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей им. В. И. Долгих, реконструируемый Заполярный государственный университет и Общественно-культурный центр «Башня».

На совещании под председательством Юрия Сердечкина обсудили выполнение Комплексного плана социально-экономического развития города до 2035 года, реализацию Долгосрочного плана развития агломерации Норильск — Дудинка и участие города в национальных проектах.

«Без постоянной поддержки Правительства Красноярского края, лично Губернатора Михаила Котюкова и контроля федеральных властей такие масштабные задачи было бы невозможно реализовать», — отметил Глава города Норильска Дмитрий Карасев.

Юрий Сердечкин высоко оценил работу: «Комплексный план уникален — подобного инструмента комплексного развития в Арктике нет. Вы решаете сверхамбициозную задачу: строите жильё и социальные объекты, сохраняете устойчивость мерзлоты».

Второй день: производство и экология

Делегация посетила Надеждинский металлургический завод им. Б. И. Колесникова, его музей и плавильный цех, где ознакомилась с процессом розлива файнштейна, объекты серной программы федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» — диспетчерскую и цех производства и нейтрализации серной кислоты, а также Операционный центр Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» — ситуационный центр логистики и центр мониторинга зданий и сооружений.

В Администрации города обсудили северный завоз — вопрос жизнеобеспечения Норильска, от которого зависят тепло в домах, продукты в магазинах и ресурсы предприятий.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Андрей Грачев рассказал о готовящемся законопроекте: «Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал законопроект. Документ должен быть принят Государственной Думой и начать действовать с 1 января следующего года». По его словам, документ опирается на опыт преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике: с их помощью начато 4000 инвестиционных проектов, в бюджет поступило 300 миллиардов рублей, создано 190 000 новых рабочих мест.

«Суть законопроекта — единый преференциальный режим для Дальнего Востока и Арктики. Это убирает «лоскутность», охватывает 55% территории Российской Федерации и даёт бизнесу льготы: налог 0% на 5 лет, льготы по страховым взносам и земле. Преференций достаточно много», — пояснил Андрей Грачев.


Комитет обратил внимание на «входной билет инвестора» — минимальную инвестицию не менее 100 миллионов рублей, отсекающую малый и средний бизнес. Министерство согласилось с замечанием и рассматривает правки комитета и профильной комиссии Госсовета под руководством Андрея Чибиса, чтобы ко второму чтению подойти с готовым документом.

«Документ на контроле Государственной Думы, министерства и вице-премьера Олега Николаевича Кожемяко. Я уверен, он будет принят. Это первый уникальный документ по Арктике. Если посмотрим, как он работает, сможем дорабатывать его через поправки», — подчеркнул заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев отметил важность взаимодействия с министерством: «Для Норильска очень важно тесное взаимодействие с министерством Дальнего Востока и Арктики. Рады обсудить текущее состояние мероприятий Комплексного плана и статус их реализации. Помимо комплексного плана, Норильск старается участвовать в федеральных и национальных проектах, таких как «Инфраструктура для жизни»».


В этом году в рамках проекта благоустроили несколько мест в районе Кайеркан — к 70-летию района обустроены две территории возле Молодёжного центра и на Первомайской, 46–50. Город участвовал в проекте «Малые города», в рамках которого благоустроено «Уютное озеро». Презентация обновлённой территории запланирована на День молодёжи в следующем году.

«Также обсудили участие города в таких национальных проектах, как ремонт коллекторного хозяйства в рамках «Инфраструктуры для жизни». Это коллектор на ул. Бауманской, ул. Нансена, ул. Спортивной — коллеги из «Норникеля» выполняют работы в рамках подготовки к открытию поликлиники. Для нас это очень важно, потому что с помощью этого инструмента мы можем решать сложные вопросы по капитальному ремонту важных объектов. Сегодня на встрече мы постарались всё обсудить и наметить совместные дальнейшие планы», — добавил Дмитрий Карасев.



Вице-президент — директор Красноярского представительства «Норникеля» Сергей Ткаченко подтвердил приверженность компании ключевым для территории проектам: «Компания сохраняет приверженность реализации ключевых для территории полуострова проектов и программ по улучшению городской среды Норильска и сельской среды на Таймыре».

Самым важным проектом он назвал серную программу: «С октября 2023 года компания преодолела отметку 1 500 000 тонн диоксида серы. Мы продолжаем входить на проектную мощность. Результаты будут ещё лучше. Норильск больше не аутсайдер экологического рейтинга городов страны, и мы уверенно двигаемся к основному показателю — утилизации половины объёма диоксида серы от уровня 2020 года».

Что касается Таймыра, компания продолжает поддержку коренных малочисленных народов Севера: строительство жилья на селе, обеспечение квартирами детей-сирот, строительство объектов культуры и туризма в посёлках и другие мероприятия.



«Самый важный проект — это наша совместная с государством, краем, федеральным министерством и городом реновация Норильска. Этот год обусловлен началом комплексного ремонта — первого в истории — государственного университета. В следующем году мы планируем вернуть его университету в соответствующем состоянии. Продолжаем реализовывать важные проекты, такие как строительство поликлиники со сроком в 2028 году. В этом году планируем вернуть городу коллектор на Мира, и город сможет в следующем году формировать планы по благоустройству. И долгожданный лицей Долгих — надеюсь, что в этом году определим победителя закупочной процедуры, которая сейчас проходит, и он сможет приступить к строительству. Живём и работаем там, где другие не могут», — заключил Сергей Ткаченко.

Подводя итоги поездки, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Сердечкин подчеркнул: «На всей нашей огромной арктической территории живёт менее 2% населения страны. Поэтому главное наше богатство и главная ценность — конечно, человек. Именно для того, чтобы сделать жизнь на Севере достойной, и существует комплексный план социально-экономического развития города Норильск, который уже не первый год эффективно реализуется».

«Мы с коллегами два дня осматривали объекты. Всё замечательно. Норильск встретил нас большим количеством людей на объектах, хорошими темпами работ. Мы уверены, что предусмотренные планами сроки — социальные учреждения, объекты культуры, спорта, образования и многоквартирные дома, всё, что связано со строительством новых домов и ремонтом текущих, — будут соблюдены. Мы в этом уверены, потому что у города и у Правительства края есть отличный, надёжный партнёр — компания «Норильский никель»», — отметил Юрий Сердечкин.

«Гордость за страну» — эти слова всегда в голове, когда смотришь на такие замечательные производства, как «Норникель». На Севере живут особенные люди — настоящие, открытые и обожающие свой край. Норильчанам я хочу пожелать сохранить в себе все эти качества. Нести ощущение уникальности тех мест, где родились, выросли и где живут сегодня. И на вопрос «Откуда ты?» — с гордостью отвечать: «Я с Севера». Желаю городу Норильску процветания», — заключил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Двухдневная работа делегации Минвостокразвития в Норильске подтвердила системный характер реализации Комплексного плана социально-экономического развития города. Посещение ключевых объектов и совещания по актуальным вопросам жизнеобеспечения территории продемонстрировали устойчивое взаимодействие федеральных, краевых и муниципальных властей с компанией «Норильский никель». Достигнутые результаты и намеченные планы свидетельствуют о последовательном повышении качества жизни горожан и дальнейшем развитии Норильска как опорного центра Арктической зоны Российской Федерации.