Погода и сообщения ГОиЧС
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Погода и сообщения ГОиЧС

04.05.2026  

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АКТИРОВКАХ

В соответствии с предоставленной метеорологической информацией Таймырским ЦГМС – филиалом ФГБУ «СУГМС» о фактической погоде по состоянию на 11:00 04.05.2026, прогнозом погоды на 04.05.2026, руководствуясь Графиком определения погодных условий для обучающихся 2-ой смены образовательных учреждений городского округа город Норильск актировок нет.

 Центральный район   нет
 ж/о Оганер  нет  
 район Талнах   нет  
 район Кайеркан  нет 

Прогноз погоды на 05.05.2026 (по данным Таймырского ЦГМС – филиала ФГБУ «СУГМС): ночью небольшой снег, днем снег, мокрый снег, местами сильный снег, видимость 2-4 км. Ветер ночью южный, днем западной четверти 3-8 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С. Температура воздуха днем -3...+2°С.

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды (по данным ФГБУ «СУГМС): 05.05.2026 на юге Таймыра местами ожидаются сильный южный и западный ветер, порывы 15-18 м/с, днем местами сильный мокрый снег.

СОСТОЯНИЕ АВТОДОРОГ

Автодороги городского округа город Норильск открыты во всех направлениях.

На автодорогах и тротуарах улично-дорожной сети города Норильска сильный гололед. В целях предотвращения вреда здоровью, просьба к жителям соблюдать осторожность при передвижении по городу. 

В связи с выполнением работ по ремонту моста через реку Норильская с 01.06.2026 по 18.09.2026 будет ограничено движение по мосту, с организацией реверсивного движения.

Уважаемые жители Норильска! 15.09.2025 Аэропорт «Норильск» приступил к масштабной реконструкции аэровокзального комплекса. С 01.09.2025 закрыта зона парковки на привокзальной площади. Для стоянки вашего автотранспорта предусмотрена новая бесплатная парковка, расположенная по обеим сторонам дороги перед въездом на привокзальную площадь аэропорта. Зона обозначена знаками и разметкой. Для предотвращения скопления личного автотранспорта и такси при подъезде к новым парковкам просим водителей осуществлять высадку и посадку пассажиров оперативно и не оставлять на длительное время свой автотранспорт!

ЛАВИННАЯ ОБСТАНОВКА

Фоновый прогноз лавинной опасности (по данным ФГБУ «СУГМС»): 05-08.05.2026 в горных районах Красноярского края лавиноопасно.

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОДОЕМАМ

В период ледообразования недопустим выход на тонкий, неокрепший лед. Родители! Не допускайте выхода детей на лед.

В связи с повышенным риском происшествий на водных объектах, связанных с гибелью людей, просим соблюдать меры безопасности, принимать во внимание погодные условия. 

ИНФОРМАЦИЯ О ПОЯВЛЕНИИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

В районе Кайеркан и его окрестностях, а также в районе 5 километра автодороги «Норильск – Алыкель» (район остановки "Купец") были зарегистрированы случаи заболевания бешенством у опасных диких животных. Граждане, при выходе на улицу, будьте внимательны и осторожны, избегайте контакта с дикими животными.

На территории городского округа город Норильск, районы Центральный, Кайеркан, Талнах, жилое образование Оганер, а также в районе поселка Алыкель, и районе городского поселка Снежногорск, на окраинах жилой, промышленной и тундровой зон, возможны случаи появления опасных диких животных. В целях предотвращения несчастных случаев просьба соблюдать предельную осторожность и правила личной безопасности. 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

С целью предупреждения пожаров, сокращение гибели на них, предотвращение угроз, а также профилактике рисков ЧС. Для ознакомления с мерами пожарной безопасности для населения, необходимо пройти по ссылкам:

УПРАВЛЕНИЕ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ

06.05.2026 с 12:00 до 20:00 на карьере «Мокулаевский» Рудника "Кайерканский" ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» будет производиться массовый взрыв. Опасная зона для людей и механизмов составляет 600 метров. Просьба к населению воздержаться от нахождения в указанном районе во время проведения взрывных работ.

С 26.07.2025 на территории города Норильска наблюдаются перебои в работе операторов мобильной связи. 

С 07 октября 2024 года проводятся строительно-монтажные работы по тепло-водоснабжению и канализации объекта: «Коллектор г. Норильск, пл. Металлургов, д.25, общ.54». С целью предотвращения угрозы аварий, несчастных случаев, просьба к жителям соблюдать осторожность и правила личной безопасности.

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов, печей. 

Перед выходом в тундру, на реки, озера, необходимо заблаговременно проинформировать Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа город Норильск по телефонам 112, 22-33-38, 22-33-39, а при выходе туристических групп необходимо подать заявку установленной формы.

При сильных порывах ветра в условиях штормового предупреждения возможны срывы кровельных листов с кровли зданий: ул. Набережная Урванцева, д. 10Аул. Бегичева, д. 39А  что несет за собой опасность и угрозу жизни. Граждане, будьте внимательны при передвижении возле указанных зданий. Не допускайте детей на детские площадки, примыкающие к зданиям. 

Неработающее население городского округа город Норильск имеет возможность пройти обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на образовательном портале курсов гражданской обороны МКУ «Служба спасения» по адресу: https//kursy-go-norilsk.ru. В разделе «Обучение неработающего населения» находится информационный материал по обучению неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В разделе «Справочный материал» находится информация о наиболее вероятных рисках чрезвычайных ситуаций, существующих на территории городского округа город Норильск.

УПРАВЛЕНИЕ ГО и ЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуаций, ограничен доступ населения, в том числе пользователей земельных участков, на территорию представляющую опасность для граждан в районе гаражного массива по улице Строителей, района Талнах, города Норильска. Населению не пересекать искусственное ограждение и руководствоваться информационными знаками, установленными по периметру ограждения.

Уважаемые жители города Норильска! В связи с большим количеством осадков возрастает риск причинения вреда жизни, здоровью и имуществу людей вследствие падения снега, наледи с крыш и козырьков. В целях предотвращения подобных ситуаций Управление ГО и ЧС г. Норильска рекомендует:

  • собственникам зданий и сооружений организовать проведение мероприятий по очистке кровель объектов от снежного покрова, своевременно проводить осмотр и очистку крыш, козырьков зданий и сооружений от снежных намётов, наледи и нависающих обледенений, проверку надёжности ограждающих и снегозадерживающих конструкций, а также установить в местах, представляющих опасность, ограждения и предупредительные плакаты;
  • жителям города Норильска при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс и наледи на крышах, по возможности избегать мест их возможного обрушения, обходить места, ограждённые предупреждающими знаками.

В связи с образованием сосулек и снежных шапок просьба к жителям быть внимательными при передвижении вдоль фасадов зданий и жилых домов. Для организации оперативного реагирования об образовавшихся сосульках и снежных шапках сообщать по телефону 43-70-57 (круглосуточно).

В связи с наличием угрозы внезапного самопроизвольного обрушения конструкций зданий, расположенных в Центральном районе города Норильска по адресам ул. Вокзальная, д. 4, ул. Лауреатов, д. 75, ул. Ленинградская, д. 3, корпус 3, подъезды 8, 9, граждане, будьте внимательны при передвижении вдоль указанных зданий и прилегающих территорий.

В 15 км от Центрального района за территорией бывшего Никелевого завода по объездной дороге, за шлакоотвалом, с 24 декабря 2021 проводятся регулярные горно-капитальные и строительные работы с применением массовых взрывов на участке по границе озеро Ергалах и река Ергалах. Нахождение на указанной территории посторонних лиц несет угрозу жизни и здоровью.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОРИЛЬСКА ИНФОРМИРУЕТ

Уважаемые жители городского округа город Норильск!

Наиболее значимые по последствиям, в связи с гибелью людей, являются бытовые пожары: основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с источниками огня, в том числе при курении, нарушения техники безопасности при использовании электрообогревательных приборов, возгорание электрической проводки, в том числе с высокой степенью износа в жилом секторе, поджог, а также в результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем и электроприборами, берегите себя и своих близких, а также своё имущество. 

В соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера, при установлении фактов проживания граждан в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации, данные граждане имеют право обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, приостановлении исполнения гражданами своих кредитных обязательств, либо уменьшении размера платежей. 

Информируем владельцев разукомплектованных транспортных средств о необходимости их хранения на стоянках и в гаражах. В случае выявления подобных автомобилей на территории Центрального района, просим информировать по телефону 43-70-57 (круглосуточно).

Информацию по расписанию движения автобусов МУП «Норильский транспорт» узнавать по телефону Единой диспетчерской службы МУП «Норильский транспорт» 
406-000.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ТАБЛО